В августе текущего года США наложили новые жесткие санкции на Huawei и тридцать восемь компаний, являющихся ее подразделениями. Далее в этот список добавили ведущего производителя микросхем SMIC. После этого стало ясно, что в ближайшие годы переход на 14-нм и 7-нм технологический процесс для этой фабрики не возможен.

Тем не менее, в Китае сейчас популярна шутка «Трамп сделал больше для развития микропроцессорной отрасли в Китае, чем Си Цзиньпин». Так, уже до конца года Huawei намерен выпустить СБИС (сверхбольшая интегральная схема) по 45-нанометровому техпроцессу, которые полностью сделаны в Китае, а в следующем году планируется освоить 28-нм процесс, и все это – исключительно на базе китайских технологий. Конечно, 28 нм – это далеко не 7-нанометровый процесс, тем не менее, если бы не санкции США, то Китай вряд ли бы осваивал эти технологии.

В агентстве IC Insights долю китайских производителей микросхем на глобальном рынке оценивают в 22% (в деньгах). Это на 17% больше, чем 10 лет назад. По данным китайского министерства промышленности и информационных технологий, в последние годы микропроцессорная индустрия КНР уверенно росла с темпом роста около 20%.

Тем не менее, в ближайшие несколько лет доминированию США на рынке ничего не угрожает. Например, в этом году американские фабрики (или фабрики, принадлежащие американским владельцам) удержат долю не менее 50%.