Компания Hewlett Packard Enterprise присоединилась к проекту «Украинская Кремниевая долина», который с недавних пор по поручению президента Владимира Зеленского реализуется в Харькове. Основой будущей инновационной экосистемы стал Ecopolis HTZ — бизнес-парк высоких технологий, который инвестируется компанией DCH Александра Ярославского. На прошлой неделе Hewlett Packard Enterprise и Ecopolis HTZ торжественно подписали Меморандум о сотрудничестве — документ, которым предприятия утвердили совместные инициативы и взаимодействие в развитии большого технологического проекта в Украине.

Из-за карантина процедура подписания Меморандума проходила в режиме онлайн. К онлайн-подписанию Меморандума присоединились Генеральный директор Hewlett Packard Enterprise operated by Sophela Aндрей Пищиков, менеджер по продажам HPE в регионе ESEA (Восточная Европа и Африка) Cаша Керец и Виталий Баранников, директор Ecopolis HTZ.

Меморандум предусматривает сотрудничество в реализации совместных проектов с привлечением третьих сторон, включая городские власти Харькова. Вместе Hewlett Packard Enterprise и Ecopolis HTZ будут разрабатывать проекты в сфере ІТ-инфраструктуры бизнес-парка, работать над созданием Data-центров и высокопроизводительных ІТ-cистем.

Виталий Баранников надеется, что с HPE реализация проекта ускорится: 
Мы очень рассчитываем, что Hewlett Packard Enterprise со своим опытом, знаниями, умениями, высокими технологиями, оборудованием станет надежным партнером Ecopolis HTZ. Вместе мы сможем успешно реализовать проект «Украинская Кремниевая долина», чтобы он стал одним из величайших центров науки, образования и развития высоких технологий не только в Украине, но и в мире.

Масштабирование американской модели большого технологического комьюнити в украинских реалиях будет происходить благодаря формированию экосистемы, которая будет внедрять прорывные инновации и обеспечивать их ускоренную реализацию благодаря упрощенному доступу к финансированию.

Андрей Пищиков видит в таком сотрудничестве большие перспективы:

-       Мы нашли замечательного партнера и надеемся, что наше сотрудничество выльется в успешные инициативы и бизнес-проекты. Основная наша цель — создание и поддержание экосистемы сотрудничества с нашими партнерами, в этом случае с Ecopolis HTZ, что даст новый толчок IT-инициативам в регионе и в Украине в целом.

Саша Керец разделяет такие оптимистичные ожидания. Обращаясь к представителям Ecopolis HTZ, он сказал: 

-       Огромное спасибо за эту инициативу! Мы очень рады подписать Меморандум, который является началом большого пути для Украины в целом и региона в частности. Чтобы идти по этому пути, нам следует создать партнерскую зону высоких технологий для корпораций. Сила Ecopolis HTZ вместе с передовыми технологиями Hewlett Packard Enterprise — это огромный потенциал для создания нового бизнеса.

Сотрудничество между двумя компаниями уже началось, а значит, большие достижения уже рядом. Согласно планам, объем инвестиций в проект «Украинская Кремниевая долина» в Харькове на следующие 10 лет составляет примерно 1 млрд долл. В рамках проекта будут построены ІТ-парк, R&D центры, образовательные и научные кластеры, современное высокотехнологичное производство.