Оператор Vodafone Украины и «Украинский фонд стартапов» объявили о начале сотрудничества для поддержки украинских стартапов и развития стартап экосистемы Украины.

Меморандум о стратегическом сотрудничестве, подписанный между «Украинским фондом стартапов» и Vodafone Украина, предусматривает взаимодействие по обмену информацией, участие в совместных проектах, проведение событий и встреч по поддержке украинских стартапов.

«Для Vodafone стартапы является одним из ключевых направлений. В Европе уже успешно работают наши программы по их развитию и поддержке, в частности в Великобритании, Германии, и этот опыт мы планируем перенести в Украину. Для этого в Vodafone Украина создано отдельное подразделение по развитию инноваций, которое уже работает с внутренними стартапами и готовит работу с внешними. Для этого будут использованы все наши ресурсы: и украинские, и международные. Убежден, что наше сотрудничество будет полезным», – комментирует Евгений Черный, руководитель направления инноваций Vodafone Украина.

«...Мы работаем над созданием стартап акселератора, в который будут вовлечены международные и украинские компании как партнеры акселератора «Vodafone StartupHub». Первым шагом к этому и является сегодняшнее подписание меморандума», – говорит Максим Резедент, руководитель стартап акселератора Vodafone Украина.

Украинский фонд стартапов – государственный фонд, основанный по инициативе Кабинета Министров Украины. Миссия фонда – способствовать созданию и развитию технологических стартапов на ранних стадиях (pre-seed и seed), с целью повышения их глобальной конкурентоспособности. Процесс отбора стартапов для предоставления грантов происходит на конкурсной основе: компании оцениваются и выбираются советом независимых инвестиционных экспертов.