Качественное электропитание является залогом стабильной и надежной работы компьютерной системы. Потому сборка нового ПК обычно начинается с подбора блока питания (БП).

Вообще рынок БП очень насыщенный и конкурентный. Так, в Украине свою продукцию предлагают более 70 производителей, а стоимость компьютерных блоков питания колеблется от 800 грн до почти 10 тысяч грн.

Не так давно украинским потребителям стал доступен блок питания премиум-сегмента Hydro PTM Pro производства тайваньской компании FSP Group. Устройство ориентировано на геймеров и энтузиастов и отличается чрезвычайно высокой надежностью и множеством других достоинств.

FSP Group – фокус на системах электропитания

Компания FSP Group была основана в апреле 1993 года и сегодня входит в Топ 10 поставщиков блоков питания в мире, притом занимает третью позицию на рынке Украины. Оборот вендора составляет 482 млн. долл.

В 2008 году компания создала совместное предприятие с Voltronic по выпуску источников бесперебойного питания (ИБП), а в 2018 начала выпуск продукции по энергопитанию для индустрии 5G.

На сегодня это мощный поставщик комплексных решений по электропитания, который выпускает блоки питания для компьютеров, серверов, электронных плат, телевизоров, телекоммуникационного оборудования 5G. Также в продуктовом портфеле есть медицинские, промышленные и бескорпусные блоки питания, солнечные инверторы и системы хранения энергии.

В структуре продаж компании блоки питания для ПК занимают 33%, адаптеры – 21%, IPC БП (industrial power supply – промышленные блоки питания) – 30%, остальные продукты (включая бескорпусные БП, ИБП, управлением энергопотреблением, БП для медицинских и телевизионных устройств) – около 16%.

Компания имеет восемь R&D-центров и 5 заводов, расположенных на Тайване и в Китае.

Hydro PTM Pro

Официально представленная в Украине новинка, в первую очередь, предназначена для энтузиастов и геймеров. Обычно геймерские ПК имеют мощный многоядерный процессор, быструю видеокарту, большие объемы памяти. Компьютеры, которые создают энтузиасты для гейминга и других задач, работают на максимальных «оборотах». Именно поэтому блок питания является очень важным компонентом таких компьютеров.


Олег Рыжих, региональный представитель FSP Group в Украине, представил новый блок питания Hydro PTM Pro

Серия Hydro PTM Pro насчитывает 5 моделей различной мощности: 650 Вт, 750 Вт, 850 Вт, 1000 Вт и 1200 Вт. Новинки соответствуют новейшему стандарту ATX12V V2.52, имеют коэффициент полезного действия не менее 92% при типичной нагрузке и готовы к работе с новейшими процессорами Intel. Устройство получило сертификат 80Plus Platinum.

Интересной особенностью этой модели является применение технологии Off-Wet – это конформное покрытие, защищающее блок питания и его внутренние компоненты от пыли, влаги и прочих жестких условий среды. Серия Hydro PTM PRO проверена на стабильность работы даже в условиях 95% относительной влажности.


Блок питания Hydro PTM Pro 

Еще одна полезная функция – интеллектуальное управление скоростью вентилятора. Когда активирован переключатель ECO, вентилятор не работает, если нагрузка составляет менее 30%. К тому же, для охлаждения используется тихий и долговечный вентилятор диаметром 135 мм, это немного больше, чем размер стандартного вентилятора. Специальная конструкция радиатора отводит тепло через термопрокладку внизу, а блок питания, которая использует весь корпус БП как радиатор, повышая качество охлаждения устройства

Основная и дополнительная платы БП соединены медными стержнями, что обеспечивает лучшую электропроводность и гарантирует стабильность выходного напряжения в диапазоне +/- 1% при любой нагрузке. Фактически такие характеристики БП уже близки к серверному уровню.

В устройстве применены долговечные японские электролитические конденсаторы, которые рассчитаны на напряжение до 450В и надежно работают при температуре до 105℃. Блоки серии Hydro PTM Pro предлагают весь спектр защит, включая системы OVP, UVP, OCP, OPP, SCP и OTP.