Агентство Reuters со ссылкой на свои источники сообщает, что китайская Huawei может продать в скором будущем свою долю в дочернем бренде Honor за 3,7 млрд долл. (25 млрд юаней). По некоторым сведениям, Huawei Technologies ведет переговоры о передаче подразделения по производству смартфонов с Digital China Group – главным дистрибьютором смартфонов этого бренда – и другими потенциальными покупателями (например, Xiaomi и TCL)

При этом сама Huawei намерена сфокусироваться на выпуске более дорогих смартфонов. Напомним, что бренд Honor ориентирован на молодежь и стоит чуть дешевле. Впрочем, ситуация может измениться после продажи компании другому владельцу, тогда продукция Honor вполне может переместиться в премиальный сегмент.

Причина продажи актива – санкции США. Дело в том, что если Honor будет принадлежать другому владельцу, то это позволит обойти санкции и сохранить довольно раскрученный бренд смартфонов. Ведь в рекламу бренда были вложены огромные средства и от его успешности на рынке зависят многие поставщики комплектующих в Китае. Стоит отметить, что с прошлого года китайский гигант не имеет права предынсталлировать на свои гаджеты (включая Honor) все сервисы Google, включая магазин приложений Google Play. Более того, вследствие ввода новых недавних санкций США Huawei еще и потерял доступ и к разработке и производству инновационных процессоров.