Американский конгресс планирует инвестировать 22,8 млрд долл в местную индустрию по производству микропроцессоров с целью разместить фабрики по созданию полупроводниковых компонентов непосредственно в Соединенных Штатах. Однако изучив данную ситуацию, компания Semiconductor Industry Association (SIA) высказала мнение, что для реализации данного решения потребуется около 50 млрд долл. И лишь вложение такой суммы сможет поднять США на такой же комфортный уровень для создания микросхем, какой их изготовители имеют в Китае, Израиле, Тайване, Южной Корее и отдельных странах Европы, где расположены сегодня основные мощности производства чипов.

Сумму инвестиций в 50 млрд долл. пробивают в конгрессе лоббисты, содействующие интересам корпорации Intel, Qualcomm и других американских компаний, занимающихся созданием микропроцессоров. На сегодняшний день мировой объем производства чипов составляет 400 млрд долл., из них чуть более 20 процентов занимают европейские страны и Соединенные Штаты.

Поскольку все составляющие процесса изготовления микросхем, от программ для технических конструкций до используемых химических препаратов, принадлежат американским компаниям, они имеют полное право настаивать на активном содействии властей США в создании всех условий для размещения фабрик на территории Штатов.

На ближайший десяток лет SIA предсказывает всего лишь 6% локализации микропроцессорного производства на территории Соединенных Штатов, и примерно 40% — в Китае. Этот прогноз может осуществиться, если не будет предпринято радикальных мер по изменению ситуации и вложено достаточно средств в создание фабрик по изготовлению полупроводниковых компонентов на американской территории. Пока американские власти решают вопрос с инвестированием, китайское правительство уже субсидирует строительство немалого количества производственных мощностей в своей стране, закрепляя свое господствующее положение в этой сфере.

Изменение доли различных стран в структуре мирового производства микропроцессоров


Источник: Semiconductor Industry Association (SIA)