Для развития будущего интеллектуального общества срочно необходим переход к новой парадигме отраслевой цифровой трансформации. Такое мнение высказал Пэн Чжуньян (Peng Zhongyang), член правления и президент подразделения Huawei Enterprise BG, во время выступления на конференции Huawei Connect 2020.

По его словам, чтобы способствовать отраслевой диджитализации, необходимо сосредоточиться на запросах и желаниях клиентов, реализовать новую парадигму благодаря инновациям на основе сценариев, а также с помощью синергии пяти основных технологических областей создать цифровую экосистему, что принесет взаимную выгоду и поможет создать новую ценность для отраслей.


Передовые технологии, отраслевые ноу-хау и практики

В работе над Маланшанским парком видео- и креативных индустрий (Китай) Huawei сотрудничала с клиентами и партнерами, чтобы создать облачную платформу для процесса съемок и оптимизировать видеопроизводство — от съемки и монтажа потокового видео до хранения видео и передачи видеосигнала, сократив цикл на 30%, а стоимость — на 20%.

В 2018 году логистический парк Huawei в Дунгуане (Китай) прошел трансформацию, которая длилась полгода. Благодаря автоматизированному оборудованию и интеллектуальным алгоритмам эффективность доставки (объем доставленных товаров на душу населения) увеличилась на 67%, а цикл доставки сократился более чем на 50%. 

Пэн Чжуньян завершил речь словами: «При диджитализации сценариев решающими являются три фактора. Первый — передовая технология, позволяющая интегрировать информационные и коммуникационные технологии (ИКТ) с основными сценариями. Второй — отраслевое ноу-хау, где мы должны разобраться в деталях отрасли и исследовать отраслевые знания. Третий — выполнение. То есть нужно воплотить все это в жизнь, превратив теории в реальность с помощью постоянных исследований и инноваций».

Новая парадигма цифровой трансформации

Цифровая экосистема, с которой Huawei создает и распространяет ценности, имеет решающее значение для формирования успешного цифрового будущего.

В эпоху цифровых технологий суть бизнеса заключается в общем росте и достижении беспроигрышных результатов, а не в участии в игре с нулевой суммой. С этой целью Huawei предлагает построить «куб цифровой экосистемы» из трех измерений. Первое измерение — ориентироваться на будущее диджитализации и разобраться в неудовлетворенных потребностях на основе многих сегментированных сценариев в различных отраслях, что является предпосылкой роста. Второе измерение — сочетание возможностей различных партнеров и применение их сильных сторон, что является фундаментом для ускоренного роста бизнеса. Третий — разработка различных подходов к сотрудничеству и бизнес-моделей, а также приложение целенаправленных усилий для создания и совместного использования ценностей. Это движущая сила, способствующая расширению масштабов рынка.

Рассмотрим в качестве примера аэропорт в городе Шэньчжэнь. Сотрудничая с ведущими в отрасли партнерами по разработке системных решений и основываясь на синергии 5 технологических сфер, объединяющих конечные устройства, управление данными и применение в отрасли, Huawei разработала различные сегментированные решения на базе сценариев использования. Среди них — планирование полета, размещение стендов и наземное обеспечение. В 2019 году это помогло уменьшить количество пассажиров, пользующихся услугами межтерминального автобуса, почти на 2,6 млн человек, улучшив эффективность проверки безопасности на 60%. Это привело к усилению безопасности и улучшению производительности аэропорта и пользовательского опыта для путешественников.

Сейчас Huawei разработала 100 решений на базе различных сценариев использования, создавая большую ценность для отрасли вместе с партнерами.

«Вы не можете открыть новые земли со старой картой», — добавил Пэн Чжуньян. Он призвал клиентов принять изменения и создать новую парадигму отраслевой цифровой трансформации для лучшего будущего.

Напомним, что Huawei Connect 2020 — ежегодная флагманская конференция, организованная компанией Huawei для глобальной индустрии ИКТ. В этом году мероприятие проходит с 23 по 26 сентября в Шанхае.