Согласно проведенному агентством Digitimes Research анализу, в третьем квартале 2020 ожидается увеличение сбыта ноутбуков по всему миру. И это на фоне того, что во втором квартале были достигнуты рекордные цифры – всего было реализовано 52 млн ноутбуков. На такой показатель повлияли удаленный режим работы и обучения. За последние 10 лет эта цифра стала лучшим квартальным результатом.

И хотя сразу после сверхуспешного квартала основные производители были настроены пессимистично, но в данный момент они ожидают дальнейшего роста продаж ноутбуков в 3 квартале.

Компания Digitimes Research полагает, что улучшение прогнозов вызвано двумя причинами. Первая – увеличение числа потребителей, и вторая – в 3 квартале предполагается достижение максимального показателя поставок ноутбуков для японского проекта GIGA School Project, в количестве 3,5 млн штук.

Целью данного проекта является обеспечение ноутбуками всех учеников начальных и средних школ, и на его реализацию правительством Японии выделено из бюджета более 330 млрд японских иен (3.12 млрд долл. США). 7 млн ноутбуков будут поставлены компаниями HP, Acer, NEC и Fujitsu.

В рамках этого проекта более 70% ноутбуков должны составить хромбуки, согласно Digitimes Research, в экономическом отношении более выгодные, чем устройства на базе Windows. Компании Quanta Computer достался контракт на изготовление 2,5 млн хромбуков в 3 квартале, что позволит ей получить наивысший доход в результате реализации данного проекта.

Однако вследствие повышения интереса к хромбукам растет дефицит таких составляющих как 11.6-дюймовые TN-панели и микросхемы управления питанием. Недостаток их уже сейчас определяется в 10%.

Чтобы решить эту проблему, поставщики хромбуков и ноутбуков на базе Windows стали устанавливать в них не-Intel процессоры. Дело в том, что компания Intel уменьшила поставки отдельных процессоров Pentium и Celeron и направила их производство ноутбуков для образовательной сферы.