Согласно оценкам исследователей из Digitimes Research, отгрузки серверного оборудования для ЦОДов Facebook выросли примерно 15% в третьем квартале 2020 по сравнению со вторым кварталом этого же года. Отметим, что такие крупные корпорации как Amazon, Google, Facebook покупают серверное оборудование не у именитых брендов (таких как HP, Dell, Lenovo и т.д.), а напрямую на тайваньских фабриках ODM-сборщиков в виде так называемых «белых ящиков», благодаря чему существенно снижают свои затраты. Кстати, для стандартизации технической документации для серверов Facebook еще в 2011 г инициировала проект Open Compute Project (OCP).

Любопытный факт — популярнейшая социальная сеть показывает увеличение закупок серверного оборудования, тогда как остальные крупные корпорации в третьем квартале имеют тенденцию к спаду в этом направлении. Например, по мнению аналитиков, в соответствии с оценкой третьего квартала компания Microsoft снизила закупки на 20% по сравнению со вторым кварталом. Такие разные тренды можно интерпретировать различием в структуре построения бизнеса. Значительная часть облаков Amazon, Microsoft и Google ориентированы на применение бизнес-заказчиками, но в результате глобального экономического спада из-за пандемии COVID-19 интерес к облачным сервисам крупных корпораций уменьшается во всем мире. Наиболее выражено снижение спроса у компаний, занимающихся туризмом, морскими и авиаперевозками, гостиничным бизнесом, и предоставляющих услуги кейтеринга.

Однако в условиях повсеместной самоизоляции, когда все больше людей отдают предпочтение дистанционной работе, обучению и общению, в том числе — посредством социальных сетей, Facebook загружает свои датацентры на полную мощность, предоставляя сервисы потребителям. Среди наиболее распространенных конфигураций white box, которые Facebook приобретает тысячами штук – мультиузловой сервер 4U16N толщиной в 4 юнита, производимый фирмой Wiwynn, которая является подразделением крупнейшего ODM-производителя Wistron и работает в направлении поставок крупным корпорациям. Этот сервер создан на базе центрального процессора Intel Xeon архитектуры Skylake-D, имеет до 512 гигабайт оперативной памяти и сетевые контроллеры 10GE. Кроме того, поставки своего оборудования для Facebook до конца года надеются нарастить ODM-сборщики Quanta и Inventec, конкуренты Wistron на этом рынке.