До начала 2020 года мировому рынку IoT(internet of things) прогнозировали быстрый подъем. Но детальный анализ негативных последствий пандемии в сфере IT и всемирной экономики указывает на тенденцию к понижению.

Аналитическая компания GSMA Intelligence в августе подсчитала, что к 2025 году общий доход игроков глобального рынка интернет-вещей достигнет лишь 906 млрд долл, хотя совсем недавно их оценка была выше на 200 млрд долл и составляла 1,1 трлн долл. Что касается текущего года, то здесь тренд еще более негативный: глобальный спад в реализации IoT-продуктов ожидается на уровне 45%.

По мнению аналитиков, на снижение затрат на IoT повлияло не только уменьшение темпов роста в мировой экономике. Поскольку аппаратное обеспечение дороже программного для рынка интернет-вещей, то 5-летний прогноз роста доходов основывался именно на реализации аппаратного оборудования.

Но современная ситуация в мире заставила ИT-вендоров изменить вектор в сторону разработки программного обеспечения, поскольку сегодня более актуальным становится спрос на средства удаленного доступа и автоматизации процессов, которые пока что требуют непосредственного человеческого участия. К тому же программные продукты и облачные сервисы с точки зрения стоимости более привлекательны.