По данным исследователей Trendfocus, с апреля по июнь 2020 года производители отгрузили 81,3 млн штук твердотельных дисков (Solid-State Disk – SSD). Эта цифра практически не отличается от показателей аналогичного периода прошлого года, вместе с тем, общий объём поставленной емкости SSD достиг 51,7 экзабайт, что на 10% больше прошлого года. Таким образом, средний размер отгруженных накопителей увеличился примерно на 10%.

Тройка лидеров при подсчете по числу отгруженных устройств выглядит следующим образом: Samsung с долей 24,6%, WDC (21,2%) и SK Hynix (12,9%). А вот если считать по суммарной отгруженной емкости, то первые два места все также занимают Samsung (31,1%) и WDC (18,6%), а вот на третьем месте расположилась Intel с долей 13,6%. SK Hynix по этому критерию сместилась на 4-е место.

 

Структура мирового рынка SSD по вендорам, II кв. 2020 г., общий объём поставок — 81,3 млн шт. Источник: Trendfocus


Структура мирового рынка SSD по суммарной поставленной емкости, II кв. 2020 г. Источник: Trendfocus

Стоит отметить, что при подсчете доли рынка в штуках Intel находиться аж на 6-м месте с показателем 6,2%. То есть, можно сделать вывод, что именно на процессорный гигант поставляет на рынок большинство высокоемких SSD-накопителей. Помимо увеличения среднего объема отгруженных устройств аналитики замечают также тенденцию снижения стоимости удельной емкости твердотельных дисков.