Корпорация IBM объявила о выходе POWER10, первого коммерческого процессора, который будет производиться по 7-нанометровому техпроцессу.

Компания позиционирует серверные чипы как решение для Hybrid Cloud инфраструктуры. Напомним, что Hybrid Cloud — это модель предоставления облачных сервисов, когда IT-инфраструктура клиента и облачные ресурсы IaaS-провайдера функционируют как единый комплекс.

Разработчик заявляет, что новый чип гарантирует трехкратное повышение производительности на каждый Ватт используемой мощности в сравнении с 9-й серией POWER.

Процессоры POWER10 поставляются в одиночном варианте исполнения (Single Chip Module, SCM) и сдвоенном (Dual Chip Module, DCM), в последнем случае два чипа интегрированы в один корпус. В варианте SCM вендор предлагает чипы, насчитывающие до 15 ядер и с поддержкой восьми потоков Simultaneous Multithreading (SMT) на ядро.

Максимальное количество процессоров POWER10 SCM в многосокетном исполнении — 16 шт, ЦПУ работают на частоте от 4 ГГц и выше, максимальное же число процессоров POWER10 SCM в многосокетной компоновке — 16 штук. В варианте сдвоенного исполнения частота работы не превышает 3,5 ГГц, а максимальное число DCM в многосокетной компоновке — до 4 шт.

Благодаря фирменной технологии Memory Inception любой ЦПУ в составе кластера может обращаться к блокам ОЗУ других кластерных узлов. Это позволяет создавать кластеры с объемами памяти в несколько Петабайт.

Новый POWER10 также предлагает широкие аппаратные возможности защиты, включая прозрачное шифрование памяти для поддержки сквозной (end to end) безопасности. Процессор обеспечивает более высокую производительность шифрования за счет 4-кратного увеличения числа блоков AES на ядро по сравнению с IBM POWER9.

Производить новые чипы по 7-нанометровому техпроцессу будут фабрики Samsung.