Корпорация Huawei представила полностековое программное обеспечение Ascend AI на конференции Huawei Ascend Innovation (HAI) 2020. Это новая веха в воплощении искусственного интеллекта в жизнь, над которой продолжает работать Huawei с партнерами. Выпуск включил вычислительную архитектуру для нейронных сетей (CANN) 3.0, полноконвейерный тулчейн для разработки MindStudio и MindX для внедрения приложений Ascend. Портфель программного обеспечения охватывает весь путь от разработки базового программного обеспечения к развертыванию искусственного интеллекта в реальном мире.

Тони Сюй (Tony Xu), президент подразделения Huawei Ascend Computing Business, представил цель этого выпуска: обеспечить вычислительную мощность на базе искусственного интеллекта, которая сочетает максимальную доступность, простоту использования и производительность. Ценность искусственного интеллекта будет полностью раскрыта только тогда, когда отрасли смогут преодолеть разрыв между вычислениями и приложениями на основе искусственного интеллекта. Реализация этой цели принесет пользу разработчикам и стартапам, а также многочисленным отраслям.

 Эти вычислительные решения на базе искусственного интеллекта широко используются, в частности, в сфере здравоохранения, транспортном и финансовом секторах, системе высшего образования, научных исследованиях, астрономических наблюдениях, «умном городе» и нефтепоисковых работах.

CANN 3.0: новый взгляд на эффективность и производительность вычислительных архитектур

Базовая архитектура соединяет аппаратное и программное обеспечение. Huawei представила CANN 1.0 на конференции Huawei Connect 2018. CANN 3.0 означает обновление унифицированной гетерогенной вычислительной архитектуры.

CANN 3.0 поддерживает обратную совместимость. Используя CANN как вычислительную основу для совместной работы между устройствами, периферией и облаком, предприятия могут развертывать один набор кода на более 10 форм-факторах устройств, более 14 операционных системах и многих фреймворках искусственного интеллекта. Это позволяет разрабатывать искусственный интеллект во всех сценариях использования. CANN 3.0 не только инклюзивная, но и упрощенная. AscendCL предоставляет унифицированный программный интерфейс, который соответствует требованиям разработчиков к пользовательским фреймворкам и операторам, обеспечивая эффективную разработку. CANN 3.0 предоставляет два режима разработки от операторов TBE-DSL и TBE-TIK для обеспечения эффективности и производительности.

CANN 3.0 полностью раскрывает производительность аппаратного обеспечения на основе искусственного интеллекта благодаря использованию конкурентных функций. Эти функции включают высокопроизводительную библиотеку алгоритмов, состоящую из более 1 000 операторов, глубоко оптимизированных для Ascend; углубленную оптимизацию графов, автоматическое разделение и слияние графов, а также интеллектуальную оптимизацию конвейеров данных.

Основанное на высокоадаптивном программном и аппаратном обеспечении, аппаратное обеспечение Huawei Atlas, оснащенное CANN 3.0, превосходит отраслевые аналоги по основным моделям формирования логических выводов и обучения. В видеосценариях плата формирования логических выводов Atlas 300I на базе чипов Ascend может одновременно обрабатывать 80 каналов HD-видео 1080p с 25 кадрами в секунду, что вдвое больше, чем в ее отраслевых аналогах.

MindStudio 2.0: полноконвейерный тулчейн снижает барьеры для разработки искусственного интеллекта

MindStudio 2.0 призван облегчить разработку от начала до конца, охватывая разработку от операторов, обучение моделей, формирование логических выводов, разработку и развертывание приложений. Разработчикам больше не нужно создавать искусственный интеллект с помощью различных инструментов.

MindStudio поддерживает сценарии обучения и формирования логических выводов. Он предоставляет инструмент ускорения обучения Ascend, использующий уникальный алгоритм Less BN для интеллектуальной идентификации ненужных операторов BN в сети и алгоритм случайного замораживания для значительного повышения эффективности обучения моделей. Для сценариев формирования логических выводов инструмент сжатия модели Ascend использует уникальные интеллектуальные алгоритмы, ускоряющие процесс формирования логических выводов.

MindX: 2+1+X помогает внедрить вычисления на основе искусственного интеллекта в отраслях

Что касается вычислений на базе искусственного интеллекта, кроме производительности, Huawei придает не меньшее значение простоте использования. На HAI 2020 Huawei представила MindX 1.0, включающий 2+1+X для ускорения конвергенции искусственного интеллекта и отраслей. 2 обозначает платформу глубокого обучения MindX DL и интеллектуальную периферийную платформу MindX Edge; 1 обозначает библиотеку предварительно обученных моделей ModelZoo; X обозначает комплекты для разработки программного обеспечения (SDK) для различных отраслей.

MindX DL сосредоточена на унифицированном управлении и планировании устройств и вычислительных ресурсов центров обработки данных, позволяя партнерам быстро разрабатывать системы глубокого обучения. Джеймс Пей (James Pei), президент 4Paradigm, ведущего стартапа в области искусственного интеллекта, рассказал, как 4Paradigm и Huawei создают полностековое оборудование на базе искусственного интеллекта.

Преимущество MindX Edge состоит в том, что она может развертывать сервисы совместного формирования логических выводов «периферия-облако» на разных устройствах одним кликом мыши. Платформе нужны только накладные расходы памяти в 256 МБ и использование ЦП в 3%.

ModelZoo классифицируется по сценариям и фреймворкам. Это основная движущая сила двух платформ глубокого обучения: MindX DL и MindX Edge. Сейчас Huawei представила в ModelZoo более 20 высокопроизводительных моделей. Ожидается, что во второй половине этого года их число превысит 50.

Huawei Ascend делает еще один шаг вперед, чтобы внедрить приложения на базе искусственного интеллекта в различных отраслях, обеспечивая отраслевые комплекты для разработки ПО, основанные на базовых алгоритмах и опыте Huawei в области искусственного интеллекта. Сейчас Huawei развернула интеллектуальное производственное решение на базе Atlas в производственном центре Songshan Lake. Искусственный интеллект применяется для выявления дефектов этикеток и отсутствующих винтов в течение нескольких секунд. Это решение повышает точность контроля с 90% (с использованием традиционного машинного зрения) до 99,9% и улучшает эффективность втрое, реализуя интеллектуальное производство с помощью Atlas.

«Искусственный интеллект в основном применяется на рабочих станциях, производственных линиях и мастерских заводов Huawei», — отмечает доктор Ву Цзюань (Wu Jiayun), глава направления Vision Lab в лаборатории Huawei Industrial Automation Lab.

Более 80 производственных линий на заводах Huawei использовали искусственный интеллект для производства серверов, 5G-продуктов и терминалов. Этот опыт будет применяться при создании комплектов для разработки ПО в отрасли обработки. Ожидается, что комплект для разработки ПО, сочетающий видеотехнологии и возможности отрасли обработки, официально будет представлен в октябре этого года.

Кроме того, все больше партнеров применяют Huawei Atlas для цифровой трансформации отраслей. Система мгновенного перевода iFLYREC, представленная iFLYTEK, делает онлайн-переводы для HAI 2020 на основе решения Atlas AI.