В январе этого года, в рамках выставки CES 2020, AMD впервые представила мобильные процессоры Ryzen серии 4000, выпускаемые по 7-нм технологическому процессу. Согласно планам, эти чипы должны были поступить производителям ноутбуков в начале лета, а уже в середине августа первые ноутбуки на их основе могли добраться и до розничных магазинов. Тем не менее, в конце июля несколько глобальных ПК-вендоров сообщили о значительных задержках с поставками этих процессоров, а значит и мобильных компьютеров на их основе минимум до сентября.

Причина заключается в том, что тайваньская компания TSMC, контрактный партнёр AMD, не способна обеспечить производство достаточного количества этих ЦПУ, поскольку соответствующие 7-нм производственные мощности TSMC сейчас полностью загружены выпуском процессорных платформ для игровых консолей пятого поколения Sony и Microsoft (PlayStation 5 и Xbox Series X). Выпуск этих консолей намечено на конец текущего года. 

Заменить TSMC на другого контрактного партнера пока что не представляется возможным, ведь считанные компании в мире способны выпускать чипы по 7-нм технологии. И вряд ли в ближайшее время в мире появятся новые производственные линии, так как технология очень сложна и стоит дорого. Дефицит процессоров AMD Ryzen 4000 на ODM-фабриках производителей ноутбуков уже сегодня исчисляются тысячами. Тем не менее, представители TSMC пока ничего не обешают: Sony вместе с Microsoft под смену поколений игровых приставок заранее забронировали производственные мощности TSMC под выпуск своих микросхем. Фактически это произошло задолго до того, как производители ПК смогли оценить AMD Ryzen 4000.

С другой стороны, если производители ПК настолько увеличили объёмы предварительных заказов на новейшие ЦПУ от AMD, что контрактный партнер просто не успевает их производить, значит процессорные новинки компании действительно очень привлекательны для рынка.