Компания Apple еще несколько лет назад провозгласила курс на постепенный отказ от проводных подключений и кнопок: вначале вендор избавился от 3,5-дюймового гнезда для наушников и аудиогарнитуры, затем от круглой кнопки Home. А вот кабель для зарядки аккумулятора и обмена данными с ПК или другим устройством остался. Хотя для передачи данных уже давно успешно используется Bluetooth и Wi-Fi, да и порт для подзарядки аккумулятора можно исключить, оставив только беспроводную (индуктивную) подзарядку QI. Напомним, что технологию QI поддерживают все «айфоны», начиная с 8-й версии. Тем не менее,  порт lightning по прежнему присутствует в телефоне, хотя слухи о том, что вскоре iPhone лишится всех физических разъёмов для кабелей, ходят уже давно.

Причина здесь в том, что продуктивность беспроводной (индуктивной) технологии зарядки батареи значительно уступает традиционному кабельному способу. Во-первых, расход энергии в случае беспроводной подзарядки почти в два раза выше, чем при использовании провода. В-вторых, скорость зарядки в несколько раз ниже, особенно если сравнивать с мощными и популярными нынче технологиями Fast Charge.

Так, чтобы определить расход энергии, в лаборатории взяли для тестирования смартфон Pixel 4 и несколько индуктивных беспроводных зарядных устройств, и измерили расход энергии. Для заряда с нуля до 100% потребовалось от 21 до 26 Вт-ч. А вот при использовании комплектного блока питания и традиционного кабеля было расходовано в среднем около 14 Вт-ч.

Такой низкий КПД обусловлен не только недостатками самой технологии беспроводной индуктивной зарядки, но и тем фактом, что для максимальной эффективности смартфон нужно разметить на беспроводной зарядной станции точно по центру, чтобы катушки внутри смартфона и внутри зарядного устройства были точно напротив друг друга. Обычно пользователь не придает внимания таким мелочам, в результате время зарядки увеличивается, а КПД падает. Хотя в идеале приложение, управляющее процессом зарядки, должно помочь пользователю правильно позиционировать устройство на зарядной базе.

Кроме того, в режиме ожидания станция беспроводной подзарядки потребляет около 0,25 Вт в час, а поскольку она обычно включена постоянно, то за недели и месяцы набегают сотни ватт. Поэтому как Apple, так и другие производители вряд ли смогут в ближайшее время отказаться от контактного способа пополнения энергии аккумулятора.