Новый сервис позволит сделать передвижение по городу более удобным и быстрым. Чтобы воспользоваться сервисом проката электросамокатов, необходимо обновить приложение Bolt для вызова авто до последней версии. 

После обновления приложения вам нужно подойти к самокату и отсканировать его QR-код. Оплатить прокат транспортного средства можно безналичным способом. В приложении также есть инструкции по безопасному использованию электросамоката.

Напомним, что Bolt объявила о запуске услуги проката электросамокатов еще ноябре 2019 года. Однако все это время сервис работал в тестовом режиме в инновационном парке UNIT.City.

В стоимость такого проката входит цена за разблокировку и минуту использования. Стоимость разблокировки электросамоката составит 29 грн, а минута поездки ― 4,90 грн. Пользователь также сможет арендовать самокат на весь день по специальной выгодной цене ― 600 грн.

Найти электросамокат можно будет в центре Киева: возле станций метро, парков и наиболее посещаемых локаций города. Первые локации с прокатом можно найти на Почтовой площади, Майдане Независимости, Бессарабской площади, Золотых воротах и в Мариинском парке. После поездки самокат можно будет припарковать в безопасных местах, которые отмечены на карте в приложении. Если пользователь оставит самокат за пределами специально отведенных мест, его оштрафуют.

«Во всем мире пользователи выбирают легкие, удобные и экологичные виды транспорта. Они позволяют решить проблему «последней мили» и за несколько минут добраться от метро до работы или дома. Тестирование проекта проходило на территории киевского инновационного парка UNIT.City и вызвало огромный интерес. Тестовый период прошел успешно и теперь мы готовы запустить эту услугу по всему городу», ― комментирует региональный менеджер Bolt Тарас Потичный.

Все самокаты оснащены GPS-навигаторами для получения данных о местах их разблокировки и парковки. Каждое утро сотрудники Bolt будут отвозить самокаты в специально отведенные места для их зарядки. В связи с пандемией все электросамокаты будут проходить регулярную дезинфекцию. Пользователям новой услуги также рекомендуется использовать санитайзеры и одноразовые перчатки.

Партнер проекта ― компания Венбест. Она будет обеспечивать постоянную охрану всех электросамокатов и следить за соблюдением правил проката в сотрудничестве с Национальной полицией Киева.

Прокат электросамокатов ― еще один шаг к выполнению долгосрочной экологической стратегии Bolt под названием «Green Plan». Благодаря использованию электрических транспортных средств уменьшается экологическое влияние компании. К 2025 году в рамках программы «Green Plan» Bolt планирует компенсировать как минимум 5 млн тонн транспортных выбросов CO2 в Европе. Компания также планирует сократить выбросы углекислого газа за счет предложения пользователям экологичных видов транспорта.