Компания lifecell подписал Меморандум о совместном использовании телекоммуникационной инфраструктуры с мобильными операторами «Киевстар» и «Vodafone Украина» для ускорения развертывания сетей 4G в сельской местности и на автодорогах. Также оператор предложил совместно использовать сеть во всех населенных пунктах, где это необходимо.

Меморандум о намерениях совместного использования пассивной и активной инфраструктуры своих мобильных сетей подразумевает совместное использование каналов связи, базовых станций и другого оборудования.

Операторам такое сотрудничество позволит быстрее разворачивать 4G-покрытие по всей территории Украины и обеспечить выполнение Указа Президента Украины «О некоторых мерах по улучшению доступа к мобильному Интернету», согласно которому они должны в течение нескольких ближайших лет обеспечить 4G-связи населенные пункты с количеством жителей от 2-х тыс. человек и основные автодороги.

Операторы мобильной связи Украины уже осуществили рефарминг (обмен) радиочастот в диапазоне 900 МГц в закарпатской, Ивано-Франковской, Львовской, Волынской, Тернопольской и Ровенской областях. К концу года он состоится во всех других областях Украины согласно утвержденному графику. После рефармингу каждый оператор сможет использовать сплошные полосы радиочастот, что позволит предоставлять абонентам качественные услуги 4G-связи.