Компания Commvault, производитель программного обеспечения корпоративного класса для управления данными в облаках и внутри ИТ-инфраструктуры предприятий, сегодня объявила, что она названа лидером в аналитическом отчете Gartner Magic Quadrant for Enterprise Backup and Recovery («Магический квадрант» Gartner по решениям корпоративного класса для резервного копирования и восстановления). Как подчеркивает Gartner, у Commvault «самые высокие оценки «способности выполнения планов» (ability to execute) и «комплексной стратегии развития» (completeness of vision). 

Gartner девятый год подряд называет Commvault лидером своем аналитическом отчете по обзору рынка решений резервного копирования и восстановления данных.

Кроме того, в отчете Gartner Critical Capabilities for Backup and Recovery Solutions программное обеспечение Commvault Complete Backup & Recovery получило наивысшие оценки для разных сценариев использования  - на физических машинах, в виртуальной среде и в публичном облаке, включая оценку 4.15 по пятибалльной шкале для использования в публичном облаке. 

По данным Gartner, Commvault также обеспечивает защиту для большего числа развернутых в публичных облаках виртуальных машин, чем любой другой вендор, указанный в отчете Magic Quadrant. Эти лидирующие позиции Commvault гарантируют клиентам компании надежную защиту их рабочих нагрузок при переходе в облако.

Согласно Gartner, «сейчас на рынке резервного копирования и восстановления происходят фундаментальные изменения. Для успеха на этом рынке в долговременной перспективе вендор должен предлагать решение, способное удовлетворить унаследованные требования традиционного подхода к резервному копированию и восстановлению, и в то же время расширять интеграцию такого решения с приложениями следующего поколения, гипервизорами, технологиями «мгновенных снимков» и репликации, публичными облаками и использовать в нем потенциал этих новых технологий. 

Краеугольным камнем для лидеров является способность четко формулировать, как будут удовлетворяться новые требования в рамках концепции управления восстановлением данных. Как группа, Лидеры ожидаемо будут получать большинство заказов и будут иметь высокие показатели в завоевании рынка.  Но это не означает, что большая доля рынка сама по себе является основным показателем лидерства. Лидерами рынка являются вендоры с четкой стратегией, которые успешно обеспечивают защиту данных для крупных дата-центров и дата-центров верхнего сегмента среднего класса».