Стартапы из поддерживаемого компанией Tet венчурного фонда Overkill Ventures успешно развивают свою деятельность, привлекая финансирование в том числе и в Кремниевой долине. С момента основания в 2018 году фонд поддержал 19 предприятий из Украины, Латвии, Эстонии, Литвы, Болгарии, Польши, Дании и Беларуси. За последние два года проведены уже три менторские программы, и только что закончился прием заявок на четвертую. Интерес к последней программе проявили более 500 стартапов со всего мира.

Участником первой программы стала украинская компания Axdraft, предложившая автоматизацию процесса согласования юридических документов. После участия в Overkill она получила финансирование в размере 150 тысяч долларов США от Y Combinator, а также 1,1 млн долларов в Кремниевой долине.

Кроме того, поддержку фонда получили и другие стартапы из Украины. Например, ActiveChat — конструктор виртуальных ассистентов для бизнеса на базе искусственного интеллекта. Последняя разработка компании получила особенно высокую популярность в условиях карантина, связанного с Covid-19. ActiveChat предложила продавцам онлайн-инструмент для увеличения объемов продаж — виртуального ассистента по имени Чарли, наделенного искусственным интеллектом. Ассистент анализирует взаимодействие между бизнесом и клиентом, подсказывая продавцу, как вести переговоры и выстраивать выгодные деловые отношения.

Еще один амбициозный украинский проект — Meredot, разрабатывающий технологию быстрой и недорогой беспроводной зарядки электрических скутеров. Технология имеет потенциал и в зарядке других электрических средств передвижения, в том числе велосипедов и даже автомобилей.

Один из определяющих факторов, благодаря которому стартап может попасть в Overkill, — это сильная команда. «Мы инвестируем в стартапы, которые только начинают свою работу, и это известный риск. Так что мы ожидаем большой отдачи от самих предпринимателей. Для нас важны не только инновации и перспективы продукта в будущем, но и команды основателей, которые должны обладать соответствующими отраслевым знаниями и опытом, желанием и готовностью много работать. Основа успеха предприятий из портфолио Overkill — это самоотверженная работа, настоящая увлеченность технологиями и желание положительно влиять на будущее своей страны и мира. Мы уверены, что стартапы из нашего портфолио продолжат создавать инновационные решения и развивать рынок технологий как на родине, так и за рубежом», — говорит инвестиционный директор Overkill Ventures Арта Абашина.

Четвертая менторская программа Overkill Ventures начнется 27 июля, в ней примут участие 10 стартапов, включая и компанию из Украины.