Примерно через три месяца компания Intel планирует анонсировать свою принципиально новую процессорную платформу Intel под кодовым наименованием Tiger Lake. Предполагается, что эта дорогостоящая платформа, разработка которой обошлась корпорации в несколько миллиардов долларов, станет базой для нескольких следующих поколений процессоров.

Однако уже сейчас известно, что платформа Tiger Lake будет поддерживать очередной стандарт коммуникационной шины для подключения внешних устройств Thunderbolt 4.

Как третья, так и четвертая версия Thunderbolt, обеспечивают предельную скорость обмена информацией на уровне 40 Гбит/с. Вместе с тем, у Thunderbolt 4 есть одно важное отличие: технология позволяет подключать не один, а сразу два 4К-дисплея. Также в Thunderbolt 4 взаимодействие с внутренней шиной PCIe осуществляется на скорости до 32 Гбит/с. Напомним, что в Thunderbolt 3 эта скорость была в два раза ниже.

Что касается совместимости с предыдущими стандартами, то физическая конструкция коннектора, как и ранее, соответствует спецификациям USB Type-C. Поэтому порты Thunderbolt 4  обратно совместимы со всеми предшествующими стандартами, включая USB 3.2.