Осенью этого года Huawei планировала выпустить очередной флагманский смартфон семейства Mate. Однако уже сейчас понятно, что вряд ли он выйдет в срок. Дело в том, что фирменные процессоры серии Kirin для Huawei изготавливает тайваньская TSMC. Планировалось, что новый Kirin будет произведен по 5-нм технологическому процессу, который сегодня освоила только TSMC. Но поскольку администрация Трампа выставила компании TSMC жёсткие требования не поставлять чипы для Huawei, то китайскому гиганту наверняка придется искать другого поставщика. 

Кстати, TSMC таки подтвердила, что не будет принимать заказы на производство процессоров от HiSilicon, безфабричного подразделения Huawei, разрабатывающего полупроводниковую продукцию. Такие данные приводит анонимный инсайдер в сервисе микроблогов Weibo.

Впрочем, санкции США вступят в силу только с 15-го сентября 2020, поэтому еще 2,5 месяца TSMC будет работать в рамках ранее заключенных с Huawei контрактов.

Ну, а далее же китайскому гиганту придётся искать другого производителя своих чипов. Вот только выбор пока невелик: в начале следующего года 5-нанометровым производственным процессом в мире будут владеть только TSMC, Samsung и, возможно, MediaTek.