Магнитная лента как высокоплотный носитель информации все еще активно используется для таких задач как длительное хранение архивных данных. В этой сфере в основном применяется стандарт LTO, его новейшая 8-я редакция позволяет записать на стандартный картридж около 12 Тбайт данных. Разработкой и выпуском магнитных лент сегодня занимаются всего два производителя: Fujifilm и Sony.

В 8-й редакции LTO лента покрыта магнитным слоем на основе феррита бария (BaFe), и картриджи с такими лентами обеспечивают пропускную способность на уровне 360 МБ/с. Впрочем далее увеличивать плотность записи на таком материале вряд ли получиться, поскольку разработчики достигли предела в миниатюризации элементарных магнитных структур BaFe.

Однако исследователи уже нашли выход: оказывается, материал на базе феррита стронция (SrFe) дает возможность создавать гораздо более микроскопические структуры. В перспективе это обеспечит предел плотности записи данных до 224 Гбит/дюйм², таким образом ёмкость стандартного картриджа может достигать 384 Тбайт, а пропускная способность будет выше 1900 МБ/с. Отметим, что обычный жесткий диск на магнитных пластинах имеет плотность записи около 700 Гбит/дюйм², а в исключительных случаях этот параметр может достигать 1,7 Тбит/дюйм².

Материал SrFe очевидно начнут использовать не ранее ввода в действие стандарта LTO-11, а сами картриджи появятся в продаже ближе к 2027 году. Однако LTO-11 предполагает емкость картриджа около 96 ТБ , дальнейшее же повышение плотности записи до 400 Тбайт прогнозируется только в LTO-13. Серийное производство таких лент ожидается примерно через 10-12 лет.