В первом квартале  доля «оптических» подключений среди бизнес-клиентов Укртелекома превысила 2/3 от общего объема включений, а в мае выросла до 74%. Чаще всего последние месяцы оптический интернет выбирали представители малого и среднего бизнеса, фермерские хозяйства, предприятия легкой промышленности, объекты розничной торговли. К модернизированной, «гигабитной волоконно-оптической сети" (GPON) подключаются также объединены территориальные общины (ОТГ), образовательные и медицинские учреждения. Традиционно высокое качество и скорость оптического интернета выбирают органы местной власти, госпредприятия. В то же время часть клиентов продолжает использовать подключение из линейки xDSL технологий. 

Напомним, с начала карантина специалисты Укртелекома повысили приоритетность решения инцидентов на сети, влияющие на непрерывность IP-услуг для ключевых объектов социальной инфраструктуры (учреждения здравоохранения, службы по чрезвычайным ситуациям, финансовые и банковские учреждения, продовольственные магазины, аптеки, АЗС, правоохранительные органы и т.д.). Благодаря усиленному режиму работы 95% всех обращений от таких потребителей решается в течение 8 часов, несмотря на уровень сложности. Это на 25% быстрее, чем в карантин.

Укртелеком реализует ряд проектов по строительству волоконно-оптических каналов для различных бизнес-объектов, торгово-развлекательных, офисных центров и других объектов, чтобы обеспечить их современными услугами. Например, сейчас оптический интернет от Укртелекома есть более чем 1500 объектах концентрации бизнес-клиентов.