Подразделение Huawei Consumer Business Group (BG) выпустило новую серию роутеров Huawei Wi-Fi AX3, которые поддерживают стандарты Wi-Fi 6. Компания применила опыт, полученный при разработке 5G и стандартов Wi-Fi 6, для создания технологии, которая обеспечивает взаимодействие на уровне чипов между роутерами и многими другими устройствами. Эта возможность позволяет продуктам серии Huawei Wi-Fi AX3 предоставлять мгновенное соединение Wi-Fi 6 Plus при использовании вместе с устройствами Huawei.

Роутеры серии Huawei Wi-Fi AX3 оснащены эксклюзивным процессором Huawei Gigahome и чипом Gigahome Wi-Fi 6. Основываясь на стандартах Wi-Fi 6, Huawei внедрила многочиповую технологию для совместной работы. Благодаря этому Huawei Wi-Fi AX3 обеспечивает удвоенную скорость сети «Wi-Fi 6 Plus», а также улучшенные возможности проникновения через стену при использовании с другими устройствами Huawei.

Чип Gigahome Wi-Fi 6 позволил внедрить это решение благодаря увеличению полосы пропускания до 160 МГц, а также реализации автоматической фрагментации пакетов при необходимости в узкополосном режиме с помощью динамической узкополосной технологии. Это позволяет стабилизировать рабочую полосу пропускания на 2 МГц для обеспечения сигнала без задержек, который проникает сквозь стены.

Четырехъядерная версия Huawei Wi-Fi AX3 также поддерживает Huawei Share. Просто нажав на экран разблокированного телефона Android с активированным NFC в зоне обнаружения NFC роутером, пользователи могут напрямую подключаться к сети Wi-Fi без необходимости ввода пароля. Эта функция особенно удобна для гостей дома или клиентов гостиниц и ресторанов, поскольку позволяет им сэкономить время и избежать лишних хлопот и неудобств, связанных с запросом и введением сложного пароля.

В дополнение к динамической узкополосной технологии в четырехъядерную версию входят четыре независимых усилителя сигнала (два для двухъядерной версии). Они позволяют использовать mesh-сети для нескольких роутеров Huawei и поддерживать беспроводной, проводной и гибридный (проводной+беспроводной) режимы, которые расширяют доступ к сети до каждого уголка в доме или на предприятии. 

Четырехъядерная версия Huawei Wi-Fi AX3 также поддерживает средства безопасности Huawei HomeSec. Независимая зона безопасности (безопасная TEE-среда исполнения) встроена в четырехъядерный чип Gigahome. Решение безопасности TrustZone построено на микроядре. Оно получило сертификацию Evaluation Assurance Level-5 (EAL5) от Common Criteria, всемирно известной организации по стандартизации ИТ-продуктов, что еще раз подтверждает высокий уровень безопасности продукта.

В Украине роутеры серии Huawei Wi-Fi AX3 появятся в первой половине июля по рекомендованной цене около 100 евро (точная стоимость в гривнах будет анонсирована перед началом продаж). Устройства будут представлены в двух конфигурациях — двухъядерной и четырехъядерной.