За последний год пользование услугами оплаты с мобильного счета Смарт-Гроші от Киевстар возросло в пять раз, а количество пользователей увеличилось в 3 раза.

«Оплата с мобильного счета за услуги и товары становится все более популярной, и это наглядно показывает наша статистика, – комментирует Сергей Коптик, руководитель департамента мобильных финансовых сервисов Киевстар. – Будь то оплата проезда в транспорте, штрафа за нарушение ПДД или оплата газа, такие быстрые платежи с мобильного счета - удобная альтернатива банковской карточке. А для тех, у кого ее нет, возможность стать частью cashless экономики страны, что особенно актуально для старшего поколения во времена вынужденной самоизоляции».

Какие услуги популярны среди абонентов Киевстар

За период карантина (февраль 2020 по сравнению с мартом 2020) количество транзакций с мобильного счета для оплаты товаров и услуг выросло почти в 1,5 раза. Среди самых популярных сервисов: оплата телевидения, погашение микрокредитов, оплата услуг размещения объявлений, покупки онлайн игр и перевод денег на счета других мобильных операторов.

Оплата проезда с мобильного счета

В докарантинный период также популярностью пользовалась оплата проезда в общественном транспорте с мобильного счета. За год объем платежей за проезд с мобильного счета вырос в 40 раз. Пополнить свои электронные проездные с баланса Киевстар можно в Киеве, Тернополе, Житомире, Виннице, Луцке и Чернигове.

Смарт Гроші — это мобильный кошелек, который позволяет осуществлять платежи и денежные переводы. Перечень услуг для оплаты с помощью мобильного счета насчитывает свыше 3000 услуг. Среди них – оплата коммунальных платежей, интернета и телевидения, оплата проезда в общественном транспорте, перевод денег с одного мобильного счета на другой и на банковскую карту, услуги страхования, покупка билетов в театр, на концерты и в кино, а также оплата штрафов за нарушение ПДД. Оплату можно осуществлять с помощью мобильного приложения Смарт-Гроші, на сайте money.kyivstar.ua и на сайте финансового партнера, или через USSD-команды на кнопочном мобильном телефоне. Услуга «СМАРТ-ГРОШІ» предоставляется на базе электронных денег Национальной платежной системы «ПРОСТIP» в партнерстве с АО «АЛЬФА-БАНК».