Потребление интернет-трафика на сети Укртелекома остается на повышенном уровне, несмотря на частичное ослабление карантинных мероприятий с 11 мая.

Как свидетельствуют данные исследования, тенденция в активном потреблении интернет-трафика абонентами, подключенными к интернету по различным технологиям, сохраняется и после объявленного ослабления карантина. За последние два месяца домашние пользователи оптического интернета, подключены к сети интернет по технологии GPON, ежесуточно потребляли в среднем до 8-9 Гбайт с пиковыми нагрузками до 10-11 Гбайт. Активно им пользовались в Киеве, Винницкой, Днепропетровской, Закарпатской, Кировоградской, Николаевской и Харьковской областях. В то же время, пользователи, подключенные к сети интернет по технологии ADSL, в среднем потребляли 4 Гбайта, VDSL — более 7 Гбайт.

Напомним, в начале карантина каждый домашний пользователь интернета в среднем потреблял 4,3 Гбайт трафика, что почти на 30% больше, чем до объявления карантина.

Сегодня интернетом от Укртелекома пользуются в 2430 населенных пунктах Украины. Оператор продолжает реализовывать проекты по расширению географии интернет-услуг, в том числе работы по строительству оптики продолжаются в сотнях населенных пунктах страны.