СМИ сообщают, что Apple купила стартап NextVR, разработчика технологий виртуальной (VR) и дополненной (AR) реальности. Сумма сделки не указывается, но предположительно она равнялась 100 млн долл. После поглощения бренд NextVR будет ликвидирован, а его сотрудники – всего та работает 95 человек – перейдут на работу в Apple.

Таким образом, Apple всерьез намерена выйти на рынок VR- и AR-технологий и создать свои собственные продукты в данной категории. Впрочем, слухи о том, что в Apple планирует разработать собственные гаджеты для виртуальной и дополненной реальности, ходят уже давно. Об это говорил и глава компании Тим Кук, который многократно упоминал AR как очень перспективную технологию. Вполне возможно, что именно NextVR займется созданием контента для будущей новинки.

Штаб-квартира NextVR расположена в Калифорнии, компания располагает многолетней экспертизой внедрения виртуальной реальности в спортивные и развлекательные мероприятия. В настоящее время компания обеспечивает виртуальную реальность для трансляции различных событий на гарнитуры PlayStation, Oculus, HTC, Microsoft и Lenovo.

В прошлом NextVR сотрудничал с различными новостным организациями, включая телеканал CNN, Национальную баскетбольную ассоциацию (НБА) и организаторов гонок NASCAR. До конца 2019 г. компания NextVR привлекла более 116 млн долл. инвестиций.