Компания NVIDIA сегодня анонсировала два новых продукта для платформы EGX Edge AI — конвергентный ускоритель EGX A100 для крупных коммерческих готовых к использованию серверов и миниатурный EGX Jetson Xavier NX для граничных (edge) микросерверов, призванных обеспечить высокую скорость обработки ИИ-данных на периферии инфраструктуры.

Благодаря платформе NVIDIA EGX Edge AI больницы, магазины, фермы и заводы могут выполнять в реальном времени обработку огромных массивов данных, поступающих с триллионов датчиков, с полной их защитой. Платформа позволяет разворачивать, управлять и обновлять парки серверов удаленно.

Конвергентный ускоритель EGX A100 и микросервер EGX Jetson Xavier NX удовлетворяют широкому спектру требований по размерам, стоимости и производительности. Так, серверы на базе EGX A100 могут управлять сотнями камер в аэропортах, в то время как EGX Jetson Xavier NX подойдет для управления несколькими камерами в небольших магазинах. Нативная облачная поддержка всех продуктов линейки EGX обеспечивает возможность использования единого оптимизированного ПО, позволяя быстро создавать и внедрять ИИ-приложения.

«Сочетание интернета вещей и ИИ позволяет наделять интеллектом, без преувеличения, любое устройство, - говорит Дженсен Хуанг (Jensen Huang), учредитель и генеральный директор NVIDIA. - Крупные индустрии теперь могут выпускать умные подключенные продукты, как это происходит со смартфонами в телекоммуникациях. Платформа NVIDIA EGX Edge AI превращает стандартный сервер в небольшой защищенный облачный дата-центр с поддержкой ИИ.  С помощью ИИ-фреймворков NVIDIA компании могут создавать различные ИИ-сервисы – от умной розницы и роботизированных заводов до автоматических колл-центров».

EGX Jetson Xavier NX – это самый маленький, но очень мощный ИИ-суперкомпьютер для микросерверов и edge AIoT-устройств. Свыше 20 решений на нем уже доступно от партнеров компании. Вся мощь системы-на-чипе NVIDIA Xavier заключена в модуле размером с кредитную карту. EGX Jetson Xavier NX, оснащенный облачным программным стеком EGX, может быстро обрабатывать потоковые данные от многочисленных датчиков высокого разрешения.

Энергоэффективный модуль обладает производительностью до 21 TOPS при потреблении 15 Вт и 14 TOPS при 10 Вт. В результате, EGX Jetson Xavier NX открывает путь для встраиваемых устройств для граничных вычислений, которым требуется повышенная производительность для ИИ-задач для при сохранении компактных размеров, малого веса, лимита энергопотребления или стоимости.