К корпоративным ИТ-системам банков выдвигаются высочайшие требования по отказоустойчивости, надежности и безопасности. Именно поэтому информационная система банка «Пивденный» размещена в трех ЦОД (в Одессе и Львове) и содержит более 100 аппаратных серверов, на которых работает около 1000 виртуальных. При таких масштабах основная задача ― обеспечение в текущих непростых условиях надежного хранения и производительной обработки данных на базе используемых технологий Oracle.

В настояще время банк «Пивденный» использует широкий спектр технологий и решений Oracle для различных задач и проектов: 

  • Oracle GoldenGate и Oracle Data Integrator ― для репликации данных в оперативное хранилище и для преобразования данных «на лету» соответственно. 
  • Oracle Database для хранения данных ― для большинства ИТ-систем банка (OLTP и Data Warehouse);
  • Синхронный и асинхронный Standby ― для отказоустойчивости и региональной катастрофоустойчивости соответственно;
  • Все уровни архивации ― для обеспечения требуемой надежности хранения данных; 
  • Oracle Partitioning ― для обеспечения приемлемой производительности при росте объемов; 
  • Oracle Diagnostic Pack и Oracle Turning Pack – для эффективной оптимизации производительности системы; 
  • Oracle Business Intelligence ― для финансового анализа; 
  • Oracle Siebel CRM – для управления взаимоотношениями с клиентами банка.

«Мы в режиме онлайн с помощью Oracle GoldenGate реплицируем в отдельное хранилище данные из OLTP-систем, не притормаживая их работу. Затем мы строим оперативные отчеты по данным хранилища. С использованием GoldenGate надежность реплицирования повысилась в разы, а количество инцидентов снизилось до минимума. Oracle GoldenGate занимает важное место в нашем ИТ-ландшафте», ― отмечает Виталий Шпатаковский, CIO банка «Пивденный».

Как технологии не стоят на месте, так и ИТ-системы банка постоянно развиваются. В 2020 году «Пивденный» реализует ряд инфраструктурных и прикладных проектов, меняет парк «тяжелых» серверов, переходит на передовые версии Oracle Database 19с и GoldenGate 19с.

«Мы хотим внедрить для всех критичных данных двойное резервирование в синхронном и асинхронном режимах реплицирования», ― поясняет Виталий Шпатаковский.

Среди других важных проектов в банке:

  1. Перевод среднего звена систем поддержки архитектуры предприятия (корпоративной архитектуры) на Oracle WebLogic. Цель: повышение управляемости, доступности и производительности модернизируемых систем.
  2. В постоянной динамике находится внедрение Oracle BI ― хранилище пополняется новыми данными, формируются новые отчеты и витрины.
  3. Второй этап внедрения системы Oracle Siebel CRM. Цель: повысить уровень организации процесса взаимоотношений с клиентами.

Ставка на использование технологий и решений Oracle является логичным итогом всего 25-летнего развития банка, в работе которого важнейшее место занимают ИТ.

Банк не останавливается на достигнутом и смотрит в будущее технологий. Специалисты банка внимательно следят за современными тенденциями и возможностями продуктов Oracle, использующих искусственный интеллект и машинное обучение, а также интересуются тестированием автономной базы данных Oracle и анализируют возможности Oracle Big Data и Oracle Fast Data для развития и создания новых банковских сервисов.