Технология блокчейн оказывает значительное влияние на бизнес в самых разных областях. Первыми, с распространением биткойна, его почувствовали финансовые институты. Затем блокчейн нашел применение логистике, розничном бизнесе и даже здравоохранении. Ожидается, что в 2030 году блокчейн принесет бизнесу 3,1 трлн долл. Таким образом, эта технология способна трансформировать практически любую сферу, и HR не исключение.

Как было недавно объявлено, Oracle является одним из учредителей Velocity Network Foundation — некоммерческого объединения лидеров отрасли для совместной разработки глобального «Интернета карьер» на основе блокчейна. Вместе с другими 16 учредителями Oracle будеn развивать общеотраслевую сеть для обмена доверенными записями о профессиональной деятельности. 

«Интернет карьер» от Velocity Network Foundation поможет специалистам консолидировать, надежно хранить и контролировать полные записи о  профессиональной квалификации, включая подтвержденные данные об образовании, проектах, навыках и опыте работы. Он также поможет компаниям принимать решения по развитию персонала на основе проверенных данных. Это позволит значительно сократить время и издержки, связанные с кадровыми процессами, такими как рекрутинг и перевод сотрудников на другие должности, а также снизить риски и обеспечить соответствие стандартам в условиях растущей неопределенности рынка труда.

Наличие единого доверенного источника сведений о профессиональной квалификации и сертифицированных навыках поможет вывести HR и рабочую деятельность на новый уровень.