Уже почти 10 лет Google выпускает в сотрудничестве с различными производителями свою фирменную линейку Android-смартфонов. Однако ранее интернет-гигант отвечал лишь за программные решения, отдавая разработку аппаратной платформы на откуп другим вендорам.

Но по данным портала Axios, американская компания в сотрудничестве с Samsung сейчас активно работает над дизайн-проектом собственного 8-ядерного ARM-чипсета под кодовым наименованием Whitechapel. Сообщается, что архитектура чипа оптимизирована для исполнения мобильных приложений машинного обучения, также разрабатываемых внутри Google.

Новый процессор будут выпускать на микропроцессорных фабриках Samsung. Напомним, что на этих же фабриках производят чипы А-серии для смартфонов и планшетов Apple, а также собственные фирменные процессоры Samsung Exynos. Если верить источникам Axios, то первые предсерийные прототипы Google уже получила для испытаний.

Тем не менее, в смартфонах новый процессор появится не скоро — не ранее 2021 года, как раз в следующей модели Google Pixel. Далее разработчики могут адаптировать его для применения в некоторых линейках хромбуков, которые сегодня строят на архитектуре х86.