В рамках совместного инвестиционного проекта Укртелекома с Iskratel и SID Bank начато подключение абонентов Харьковщины к оптическому интернету.

Компания «Укртелеком» продолжает модернизацию своей телекомсетей и развитие новых волоконно-оптических линий связи. Первыми абонентами, получили доступ к скоростному «оптического» интернета в рамках нового проекта по развитию мультисервисной телекомсетей, стали жители Харьковщины. Уже сейчас в селе Просяное Нововодолажского района Харьковской области, где ранее интернета не было вообще, его жители впервые подключаются к оптике.

Специалисты Укртелекома наладили доставку роутеров всем желающим, и теперь жители этого населенного пункта имеют возможность пользоваться оптическим доступом к всемирной сети на скоростях до 200 Мбит/с, интернет-телефонией и интерактивным телевидением по желанию.

Напомним, что Укртелеком, вместе с европейскими партнерами — компанией Iskratel и словенским банком развития SID Bank подписали новый договор по развитию сетей волоконно-оптического интернета (GPON) в сельской местности Украины. Проект рассчитан на два года, он охватывает более 200 населенных пунктов в 13 областях страны. Общие инвестиции в проект строительства сети составляют около 200 млн грн.

В целом работы ведутся в более 170 населенных пунктах, уже проложено более 160 км волоконно-оптического кабеля. Подключение новых абонентов осуществляется с соблюдением необходимых мер безопасности в период карантина.

Стоит отметить, что это второй проект в сотрудничестве с европейскими партнерами, позволяющий сокращать цифровой разрыв в Украине. Первый проект по развитию сетей по технологии GPON в небольших населенных пунктах и ​​селах стартовал весной прошлого года.

Новая сеть Укртелекома предоставляет возможность подключения к скоростному оптического интернета десяткам тысяч граждан, а общинам позволяет внедрять весь спектр цифровых услуг, в частности в образовании и медицине.