Компания Trend Micro Incorporated  опубликовала отчёт о безопасности облачных приложений в 2019 году — 2019 Cloud App Security Roundup. Документ освещает обнаруженные в прошлом году изменения в области угроз, связанных с отправкой сообщений, в частности, использование более сложных вредоносных программ и потенциальное злоупотребление новыми технологиями и искусственным интеллектом. Опубликованные данные призваны информировать бизнес о наиболее действенных стратегиях защиты.

В 2019 году продукты Trend Micro заблокировали 12,7 млн угроз с высокой степенью риска для клиентов, которые используют облачные почтовые службы Microsoft и Google. Второй уровень защиты обнаружил угрозы, которые не были заблокированы системами безопасности, встроенными в облачные почтовые сервисы.

Более 11 миллионов писем с высокой степенью риска, заблокированных в 2019 году, были связаны с фишингом — их количество составило 89% всех заблокированных писем. Среди них Trend Micro обнаружила на 35% больше попыток похищения учётных данных, чем в 2018 году. Помимо этого, в 2019 году число неизвестных фишинговых ссылок резко выросло с 9% до более чем 44% от общего количества. Это может свидетельствовать о регистрации мошенниками новых сайтов, чтобы избежать обнаружения.

В отчёте также показано, что преступники всё более умело проходят первый уровень защиты при атаках на корпоративную почту (Business Email Compromise — BEC), на котором обычно учитывается поведение злоумышленников и происходит анализ содержимого электронной почты. Доля BEC-атак, выявленных с помощью анализа авторства с применением искусственного интеллекта, увеличилась с 7% в 2018 году до 21% в 2019 году.

Новые методы фишинга, описанные в отчёте, включают всё более широкое использование HTTPS и фокус на учётных записях администраторов Office 365. Это позволяет злоумышленникам взломать все подключённые учётные записи в целевом домене и использовать их для отправки вредоносных программ, реализации BEC-атак и многого другого. На данный момент Trend Micro заблокировала почти 400 тысяч попыток BEC-атак, что на 271% больше, чем в 2018 году.

Перед лицом подобных угроз Trend Micro рекомендует организациям предпринять такие меры по смягчению последствий:

  • перейти от единого шлюза к многоуровневому облачному решению для безопасности приложений;

  • проводить анализ вредоносных программ, эксплойтов в документах в «песочнице» и использовать технологии определения репутации файлов и электронной почты для обнаружения вредоносных программ, скрытых в документах Office 365 и PDF-файлах;

  • внедрить согласованные политики предотвращения потери данных (DLP) в облачных сервисах электронной почты и приложениях для совместной работы;

  • выбрать партнёра по обеспечению безопасности, который может предложить бесшовную интеграцию в свои облачные платформы с сохранением функций пользователя и администратора;

  • разработать комплексные программы информирования и обучения конечных пользователей.

Результаты отчёта основаны на данных, полученных Trend Micro Cloud App Security — решением на базе API, которое защищает ряд облачных приложений и служб,включая Microsoft Office 365 Exchange Online, OneDrive for Business, SharePoint Online, Gmail и Google Drive.