Компания AMD объявила о расширении экосистемы встраиваемых процессоров AMD Ryzen: к семейству присоединились два новых процессора AMD Ryzen Embedded R1000 с низким энергопотреблением, которые предоставляют заказчикам диапазон TDP от 6 до 10 ватт. Компания AMD также объявила о новых заказчиках, предлагающих мини-ПК на базе встраиваемых процессоров AMD Ryzen, таких как Sapphire, SECO, Simply NUC и др. 

Новые встраиваемые процессоры AMD Ryzen

В апреле 2019 года компания AMD расширила линейку процессоров Ryzen Embedded, выпустив встраиваемые процессоры AMD Ryzen Embedded R1000 SoC. Процессор Ryzen Embedded R1000 на базе архитектуры «Zen» и с графикой Radeon Vega обеспечивает в 3 раза более высокую производительность на ватт по сравнению со встраиваемым процессором AMD R-серии предыдущего поколения, а также в 4 раза более высокую производительность процессора и графики на доллар, чем конкурентные решения.

Семейство AMD Ryzen Embedded R1000 теперь включает в себя два новых процессора, разработанных для энергоэффективных вычислений: Ryzen Embedded R1102G и R1305G. Новые процессоры масштабируются от 6 до 10 Ватт TDP соответственно, а также дают пользователям возможность снизить системные затраты за счет меньшего количества модулей памяти DIMMS и более низких требований к энергопотреблению. Благодаря такому низкому энергопотреблению новые встраиваемые процессоры позволяют создавать безвентиляторные системы, открывая новые рынки, на которых могут использоваться высокопроизводительные процессоры Ryzen Embedded. Выпуск двух новых процессоров запланирован на конец марта 2020 года.

Среди решений заказчиков, использующих встраиваемые процессоры Ryzen Embedded R1102G и R1305G: масштабируемая платформа mini-ITX компании Kontron и новый мини-ПК «Red Oak» компании Simply NUC, которая предлагает доступные производительные решения с оптимизированным по стоимости набором функций для своей линейки мини-ПК на базе Ryzen Embedded.

Процессор

TDP (Ватт)

Количество ядер/потоков

Базовая частота процессора (ГГц)

Частота процессора в разгоне 1T (GHz)

Количество вычислительных блоков GPU (одиночный поток команд, множественный поток данных)

Максимальная частота GPU (ГГц)

R1305G

8-10

2/4

1.5

до 2.8

3

1.0

R1102G

6

2/2

1.2

до 2.6

3

1.0

В декабре 2019 года компания AMD совместно с OEM-партнерами объявила о создании открытой экосистемы мини-ПК на базе встраиваемых процессоров AMD Ryzen, которые будут использоваться в таких областях, как обеспечение работы цифровых табло и дисплеев, в корпоративном сегменте и промышленных вычислениях. Этот список расширяется и в скором времени будет включать:

  • Новые платформы Sapphire 4x4 на базе встраиваемых процессоров AMD Ryzen: встраиваемые платы BP-FP5 и NP-FP5;

  • Новые мини-ПК Post Oak и Red Oak Simply NUC на базе процессоров Ryzen Embedded R1000 и V1000;

  • Комплекс мини-ПК на базе встраиваемых процессоров AMD Ryzen SECO − UDOO BOLT GEAR, который может поддерживать одновременно до 4 экранов с разрешением 4K и скоростью 60 кадров в секунду.

Также компания OnLogic объявила о том, что ранее анонсированные мини-ПК на базе встраиваемых процессоров AMD Ryzen поступили в продажу