Китайская корпорация Huawei представила стратегию развития Huawei AppGallery  в качестве открытой и инновационной платформы распространения приложений. 

Постепенное внедрение 5G принесет революционные изменения в работе со смартфонами. Пользователи все чаще работают с несколькими устройствами при разных сценариях. Мобильные приложения играют ключевую роль в улучшении взаимодействия с гаджетами. Спрос на интеллектуальные приложения будет только расти, и Huawei стремится быть одной из первых в обеспечении расширенных возможностей.

Huawei AppGallery — фирменный магазин приложений от Huawei, обеспечивающий новый опыт взаимодействия с устройствами. Он входит в тройку лидеров на мировом рынке маркетплейсов для приложений и доступен в более чем 170 странах и регионах. Количество активных пользователей магазина приложений за месяц (MAU) достигает 400 млн. 

«Конфиденциальность под вашим контролем» — часть нашей философии, — отметил Ричард Ю (Richard Yu), генеральный директор Huawei Consumer Business Group. — Защита конфиденциальности и кибербезопасность являются главными приоритетами нашей деятельности, и мы строго придерживаемся этих принципов на всех этапах разработки наших продуктов. Мы также внедрили решения в сфере конфиденциальности и кибербезопасности в Huawei AppGallery».

Над созданием экосистемы уже работают свыше 3000 разработчиков. Кроме того, бренд обеспечивает универсальную операционную поддержку для разработчиков по всему миру, а также занимается финансированием инноваций. Одним из таких проектов стала программа «Shining-Star» («Сияющая звезда»).

Huawei AppGallery оснащена системой безопасности и защиты полного цикла, включающей проверку имени разработчика и четырехшаговый процесс контроля для безопасной работы приложений. Все приложения проходят тщательную проверку для предотвращения нарушений. Платформа также имеет систему определения возраста для фильтрации программ и создания безопасных для детей условий пользования приложениями.

Huawei AppGallery применяет самый высокий уровень верификации для определения и защиты персональных данных и конфиденциальности пользователей. Личная информация, например, биометрические данные, не будет обрабатываться за пределами устройств Huawei. Это предоставляет пользователю полный контроль над своими данными. Интерфейс EMUI позволяет контролировать настройки разрешений. Кроме того, вся информация о пользователе является анонимной и сохраняется локально, в зависимости от региона.

В Huawei AppGallery приложения разделены по 18 категориям, в том числе новости, социальные сети, развлечения и тому подобное. Huawei AppGallery обеспечивает легкий поиск и навигацию. Если пользователи не могут найти приложение, им достаточно просто добавить его название в «Список желаний» (Wishlist). Когда приложение появится в магазине, в Wishlist поступит уведомление. 

Загруженные в Huawei AppGallery приложения оптимизированы для работы на устройствах Huawei. Ключевым элементом является экосистема Huawei HiAI — открытая платформа ИИ-возможностей для умных гаджетов. Она сочетает программные и аппаратные ресурсы с разных девайсов и обеспечивает улучшенное взаимодействие между ними.

Например, приложение WPS Office использует интеллектуальные возможности HiAI для распознавания символов в высоком разрешении, текста на изображениях, в частности на отсканированных документах и фотографиях. Документы в приложении автоматически распознаются и корректируются, что значительно улучшает производительность.

Quick Apps — это экосистема для приложений нового типа, не требующих установки. Она обеспечивает высокую функциональность и автоматические обновления для HTML5-страниц, а также потребляет меньше памяти. Пользование Quick Apps идентично опыту взаимодействия с нативными приложениями. Однако Quick Apps написаны с 1/5 кода по сравнению с приложениями Android и занимают меньше места. Пользователи могут использовать всего 1 ГБ памяти для 2 000 Quick Apps вместо 20 нативных приложений.

Для удобства доступа пользователи могут добавлять любимые Quick Apps на рабочую панель. Quick Apps поддерживают более 350 млн смартфонов Huawei. Сейчас насчитывается более 1 700 Quick Apps, что на 200% больше по сравнению с прошлым годом.

В эру развития 5G быстрые приложения Quick Apps будут постепенно запускаться для разных стран и регионов, предоставляя глобальным разработчикам различные IDE-инструменты и возможности. Разработчики со всего мира могут публиковать Quick Apps, чтобы обеспечить лучший пользовательский опыт.

Huawei будет развивать экосистему мобильных сервисов HMS и магазин приложений Huawei AppGallery, чтобы открыть пользователям все преимущества интеллектуального взаимодействия с устройствами Huawei.