За последние 5 лет количество embedded-инженеров в Украине увеличилось почти в 2 раза, однако их доля на рынке в 2019 году — всего 2,9% от общего числа технических специалистов. Это не удовлетворяет спрос рынка, который не закрывают университеты из-за нехватки материальной базы. Новое оборудование ускорит обучение новых специалистов и сэкономит индустрии более полумиллиона долларов на подготовку только embedded-инженеров. Эти данные представила компания GlobalLogic в исследовании популярности разработки встроенных систем среди украинских инженеров.

Несмотря на то, что за последние 5 лет индустрия росла на 20-25% ежегодно, количество инженеров по отраслям увеличивается неравномерно. Так, доля embedded-разработчиков среди всех технических специалистов едва превышала 3%, в то время как более активно развивалась веб-разработка, а также разработка приложений и игр.

Такая же тенденция наблюдается во всем мире. По данным LinkedIn, социальной сети для установления профессиональных контактов, в мире около 315 тысяч профилей разработчиков встроенных систем. При этом более половины из них (156 тыс.) находятся в США, Индии и Германии. Для сравнения, в LinkedIn зарегистрировано около 2,5 тыс. украинских embedded-разработчиков (менее 1%). Более 900 разработчиков встроенных систем сотрудничают с компанией GlobalLogic в Украине.

Embedded-системы — основа современных приборов от фитнес-браслетов и Wi-Fi-роутеров до инсулиновой помпы и бортового компьютера автомобиля. Сложность решений заключается в том, что embedded-устройства, как правило, не имеют собственной операционной системы (или имеют специфическую ОС) и их программное обеспечение тесно интегрировано с “железом” устройства, на котором оно работает.

Несмотря на большой спрос на создание embedded-устройств, существует острая нехватка профильных специалистов на рынке. Обучение такого инженера обходится и университетам, и частным компаниям дорого из-за необходимости специального оборудовании стоимостью в десятки тысяч долларов.


НТУУ “КПИ” и GlobalLogic подписали договор о сотрудничестве

Для решения этой задачи в 2019 году была создана система Embedded Starter Kit, спроектированная и изготовленная по заказу компании GlobalLogic. Это базовая плата, дополненная сенсорами, экраном и другими компонентами, необходимыми для работы над встроенными решениями. Embedded Starter Kit уже получили 7 университетов, где его используют более 1000 студентов. В 2020 году компания собирается передать еще 200 наборов в 5 ВУЗов. Благодаря этому ежегодно подготовку будут проходить около 2000 начинающих embedded-инженеров. Поскольку базовый курс для одного разработчика встроенных систем обходится компаниям минимум в $200-250, то подобная инициатива способна сэкономить индустрии по крайней мере $500 тысяч в год.

В 2019 году группа компаний GlobalLogic инвестировала более 2 млн долл в развитие инженерных талантов в регионе Центральной и Восточной Европы. Существенная часть этих вложений приходится на Украину. В частности, проект Embedded Starter Kit создан в рамках программы GlobalLogic Education в Украине. Это платформа для специалистов как внутри компании, так и вне ее, в рамках которой происходит и сотрудничество с университетами.

В мае 2020 года на базе факультета электроники НТУУ “КПИ” пройдет всеукраинский студенческий конкурс GlobalLogic Embedded Students Challenge. Это будет конкурс разработки на Embedded Starter Kit.

GlobalLogic использовала для анализа данные из открытых источников DOU, LinkedIn. А также внутреннюю статистику компании за 2014-2019 гг.

Что такое Embedded. ТОП-3 факта:

1. Embedded-специалисты не только пишут код, но и буквально «встраивают» его в разные устройства;

2. Фитнес-браслет, Wi-Fi-роутер, ваш телефон и даже робот София — это embedded-устройства;

3. С помощью встроенных систем создают беспилотные автомобили и космические корабли.