Bosch провела этическую границу в использовании искусственного интеллекта (ИИ). В настоящее время компания выпустила руководство по использованию ИИ в своих умных продуктах. Этический кодекс Bosch для ИИ основан на принципе: человек должен контролировать решения ИИ. 

ИИ — жизненно важная технология для Bosch. Компания стремится к тому, чтобы к 2025 году вся продукция Bosch содержала ИИ или производилась и разрабатывалась с его помощью. Компания поставила перед собой цель сделать свои продукты на базе ИИ безопасными, надежными и понятными. «Доверие возникнет только в том случае, когда люди поймут, что ИИ — это не черный ящик. Вот что станет ключевым фактором в мире Интернет-технологий», - заявил Майкл Болле, директор по цифровым технологиям и технический директор Bosch. Компания стремится производить надежные продукты на базе ИИ. Этический кодекс компании основан на принципе «Разработано для жизни» и сочетает в себе стремление к инновациям и социальную ответственность. В течение следующих двух лет, Bosch планирует обучить порядка 20,000 сотрудников работе с искусственным интеллектом. Этический кодекс Bosch для ИИ, регулирующий ответственное использование этой технологии, станет частью образовательной программы.

ИИ обладает огромным потенциалом

Искусственный интеллект — это двигатель глобального прогресса. Например, консультанты по вопросам управления PwC прогнозируют, что до 2030 года ИИ увеличит ВВП в Китае на 26%, в Северной Америке — на 14%, а в Европе — примерно на 10%. Эта технология может помочь справиться с вызовами, такими как борьба с изменением климата, и оптимизировать результаты в таких областях, как транспорт, медицина и сельское хозяйство. ИИ оценивает огромные объемы данных, на основе которых алгоритмы делают выводы и в дальнейшем принимают решения. Поэтому задолго до введения обязательных стандартов Европейского Союза Bosch начала активно заниматься этическими вопросами, которые возникают в связи с использованием ИИ. Действия компании основаны на тех же ценностях, которые закреплены во Всеобщей декларации прав человека.

Люди должны сохранять контроль

Согласно этическому кодексу Bosch для ИИ, искусственный интеллект не должен принимать решения, влияющие на людей, без привлечения оценки человека. Более того, искусственный интеллект должен служить людям инструментом. В кодексе описаны три возможных подхода, которые объединяет следующее: в продуктах Bosch на базе ИИ человек сохраняет контроль над любыми принятыми алгоритмами решениями. В первом случае (human-in-command) искусственный интеллект играет роль исключительно вспомогательного инструмента - примером тому служат системы, помогающие людям классифицировать объекты или живых существ. При втором подходе (human-in-the-loop), умная система автономно принимает решения, которые человек может отменить в любой момент. Например, частично автономное вождение, где человек может напрямую вмешиваться в алгоритм, скажем, системы помощи при парковке. Третий подход используется в таких приложениях, как системы аварийного торможения. При разработке этих умных продуктов специалисты устанавливают определенные параметры, на основе которых ИИ принимает решения. Здесь невозможно напрямую вмешаться в процессы. Задним числом инженеры могут проверить, выполняет ли машина требования, установленные человеком. При необходимости параметры могут быть изменены (human-on-the-loop).

Коротко: основные принципы этического кодекса Bosch для ИИ

  • Все продукты на базе ИИ компании Bosch отражают наш принцип «Разработано для жизни», объединяя в себе стремление к инновациям и социальную ответственность.

  • Любое решение, влияющее на людей, не может быть принято без человеческого контроля. ИИ должен быть инструментом для людей.

  • Мы разрабатываем безопасные, надежные и понятные продукты на базе ИИ.

  • Доверие – одна из основополагающих ценностей нашей компании. Мы хотим разрабатывать надежные продукты на базе ИИ.

  • Разрабатывая продукты на базе ИИ, мы соблюдаем требования закона и другие этические принципы.