Вспышка нового неизвестного ранее заболевания, вызванного коронавирусом 2019-nCoV, началась с обнаружения в середине декабря 2019 года в городе Ухань центрального Китая первых случаев пневмонии неизвестного происхождения у местных жителей. Сообщается, что они были связаны с местным рынком животных и морепродуктов Хуанань.

Впоследствии китайские учёные выделили новый коронавирус — 2019-nCoV и установили генетическую последовательность его генома. Инкубационный период пневмонии нового типа длится от 2 до 10 дней, и, согласно последним данным, заболевание становится заразным до появления симптомов.

 С 22 января город Ухань был закрыт на карантин. С 24 января на карантин были закрыты прилегающие к Уханю городские округа Хуанган, Эчжоу, Чиби и Чжицзян.

Но вот что интересно: распространение вируса 2019-nC впервые было определено именно как массовое высокозаразное заболевание благодаря технологиям машинного обучения и Big Data. Как оказалось, ещё 6-го января, за несколько дней до официального сообщения Всемирной организации здравоохранения, её обнаружила канадская система машинного анализа BlueDot. Эта система постоянно анализирует данные о количестве заболевших, публикуемые в локальных СМИ по всему свету, и сопоставляет их с информацией о распространявшихся прежде вспышках болезней. Далее BlueDot генерирует прогнозы о скорости и масштабности распространения новых вирусов. По всей видимости, подобные системы после такого удачного предсказания, будут весьма востребованными как государственными, так и частными структурами.