В рамках ежегодного конкурса «The next AI Guardians» компания Microsoft выберет 5 лучших идей от участников из 28 стран, включая Украину. Участниками могут стать команды студентов, которые предложат решение локальной или глобальной проблемы сферы образования на основе технологии искусственного интеллекта (ИИ). Подать заявку на участие можно до 25 января.

«The next AI Guardians» — ежегодный международный конкурс от компании Microsoft, цель которого дать возможность молодому поколению раскрыть собственный потенциал и применить с пользой возможности ИИ. Задача конкурса — внедрить творческие решения студентов, исследователей и преподавателей в сферу образования на базе ИИ. Во время конкурса все участники будут учиться, встречаться и обмениваться советами с ведущими специалистами в области ИИ. А эксперты в бизнес и IT-отрасли могут зарегистрироваться в качестве менторов, помогающих участникам в работе над проектами.

“Мы считаем, что образование является одним из самых важных элементов в жизни каждого человека. Поэтому приглашаем желающих принять вызов Microsoft для поиска методов, где с помощью искусственного интеллекта можно было бы определить и решить в процессе обучения любую локальную или глобальную проблему образования в учебных заведениях. Соберите вашу лучшую команду, состоящую, как минимум из 4-х студентов и 1 научного сотрудника.” — комментируют организаторы.

Для участия необходимо зарегистрировать команду и загрузить видеоролик, продолжительностью до 3-х минут с описанием решения проблемы сферы образования на основе ИИ. Заявки принимаются до 25 января. Далее участники с наиболее перспективными идеями перейдут на следующий этап, где подготовят демо-версию проекта и презентуют её жюри через программу Teams. Пятерка лучших команд представит решения экспертам на финальном гала-шоу – «The Shark Tank of The next AI Guardians» 27-29 мая в Будапеште. Финалисты также посетят трехдневные интенсивные курсы по ИИ от ведущих экспертов отрасли и получат последние версии устройств Surface Pro от Microsoft.