В рамках выставки CES 2020 компания Lenovo представила два лэптопа на базе ОС Chrome – ideapad Duet Chromebook и ideapad Flex 5 Chromebook. 

ideapad Duet Chromebook

Новый Lenovo ideapad Duet Chromebook — один из самых легких и тонких в мире лэптопов 2-в-1, работающий от батареи до 10 часов. Chromebook ideapad Duet мгновенно загружается, а также полностью совместим с Microsoft Office Suite и сможет автоматически обновлять систему в течение восьми лет.

Благодаря умным функциям Verified Boot для безопасной загрузки и голосовому помощнику Google Assistant пользователи смогут работать продуктивно с офлайн-доступом к базовым программам.

Lenovo ideapad Duet Chromebook получил яркий 10-дюймовый дисплей с разрешением Full HD (1920x1080 пикселей) и узкими рамками. Экран с яркостью 400 нит порадует пользователей четким и реалистичным изображением. 

Достаточно отсоединить экран — и новый ноутбук 2-в-1 легко трансформируется в планшет с регулируемой подставкой. Либо можно пользоваться устройством с полноценной клавиатурой и экраном. Дисплей раскрывается на 135 градусов с помощью скрытого и устойчивого к воде и пыли шарнира. Пользователи также получат доступ к многочисленным приложениям в Google Store и смогут экспериментировать с редактированием фото с помощью цифрового USI стилуса, который доступен опционально. 

ideapad Flex 5 Chromebook

Универсальный 13-дюймовый Lenovo ideapad Flex 5 Chromebook — это защищенный, "умный" и легкий ноутбук весом всего 1,37 кг. Chromebook работает на базе процессора Intel Core i5 до 10-го поколения и содержит SSD-накопитель до 128 ГБ и ОЗУ до 8 ГБ. Это первый 13-дюймовый Chromebook с двумя интеллектуальными стереодинамиками и встроенным цифровым стилусом. В креативных приложениях и программах Adobe Suite чувствительный кончик цифровой ручки поможет писать и рисовать, как на бумаге. Операционная система Google Chrome обновляется автоматически. Сенсорный IPS-дисплей отличается разрешением Full HD (1920x1080 пикселей), яркостью в 300 нит и узкими рамками.

Аккумулятор обеспечивает до 10 часов автономной работы. Разъем Thunderbolt 3 и поддержка стандарта связи WiFi 6 обеспечат быструю передачу данных.

Chromebook будет доступен в графитовом цвете (Graphite Grey), оборудован HD-камерой и водостойкой клавиатурой.