Американский производитель процессоров активно переводит свое производство на 10-нм технологический процесс, вследствие чего Intel испытывает значительную нехватку свободных мощностей для удовлетворения спроса на 14-нм ЦПУ семейства Core, который все еще остается довольно высоким. 

Задержки с поставками таких процессоров для ПК и ноутбуков были замечены еще 1,5 года назад. В основном дефицит затронул нижний и средний ценовой сегменты, в премиум-сегменте проблем с поставками не было. Однако издание Digitimes, ссылаясь на свои источники, прогнозирует, что   что нехватка процессоров от Intel продолжится и в 1-м квартале 2020 год. Более того, скорее всего дефицит будет ликвидирован лишь в конце второго квартала.

Для производителей персональных компьютеров и рабочих станций такой прогноз означает сокращение дохода. Это особо неприятно в виду того, что спрос на лэптопы и некоторые категории десктоп-компьютеров  в последние несколько месяцев стабильно рос. Кроме того, если объемы выпускаемых систем снизятся, это затронет и производителей компьютерных компонентов, например, твердотельных дисков, которыми сегодня оснащают минимум каждый второй х86-ПК.