Компания SAP Украина провела специальное мероприятие с участием Тома Киндерманса (Tom Kindermans), управляющего директора SAP Central Eastern Europe, и Тины Видергар, а также Максима Матяша, директора SAP Украина и Анны Лапчук, менеджера по работе с партнерами SAP Украина.

Напомним, что SAP SE — немецкий производитель программного обеспечения для бизнеса. Штаб-квартира расположена в Вальдорфе. Самый известный продукт компании — ERP-система SAP R/3, ориентированная на крупные и средние предприятия, разрабатываемая и продаваемая компанией с начала 1990-х годов. Создана в продолжение линеек RF (позднее идентифицированной как R/1) и R/2. В 2004 году SAP представила новую программную платформу SAP NetWeaver 2004, а которую вошли 7 модулей различного уровня для управления предприятием, например, Enterprise Portal, Process Integration, Mobile Infrastructure и другие.

В конце 2010 года компания анонсировала продукт HANA (англ. High-Performance Analytic Appliance) — резидентную реляционную СУБД, обеспечивающая работу как в OLTP- так и в OLAP-сценариях. HANA поставляется только для работы на ограниченном наборе оборудования: производитель производит сертификацию определённых моделей серверных узлов с конкретной конфигурацией. В состав системы входит также веб-сервер и репозиторий управления версиями, необходимые для разработки приложений. В январе 2013 года объявлено о поддержке SAP Hana как СУБД для основного продукта корпорации — SAP ERP, в мае того же года начались поставки. В мае 2013 года запущено публичное облако Hana Enterprise Cloud.

На основе SAP HANA, платформы In-Memory, была запущена интеллектуальная интегрированная ERP-система SAP S/4HANA. В компании называют ее наследником SAP R/3 и SAP ERP.


Рост числа заказчиков системы SAP S/4HANA за последние 4 года

По подсчётам, продукты SAP используют около 437 тысяч заказчиков в 180 странах. Подавляющее большинство составляют средние и крупные предприятия. В центральном офисе и региональных представительствах SAP работает почти 100 тысяч сотрудников. Примечательно, что 73% из них являются акционерами компании.

SAP является рыночным лидером в области управления ресурсами предприятия (ERP), аналитики, управления цепочками поставок, управления человеческим капиталом и пользовательским опытом. Доход компании в 2019 году (по прогнозу) превысит 35 млрд долл.

Особенности стратегии компании

Том Киндерманс рассказал собравшимся о современной стратегии SAP, принципах, условиях и правилах работы с партнерами компании, а также о развитии партнерской экосистемы. Особый акцент докладчик сделал на облачных продуктах SAP, модели построения «цифрового предприятия» и принципах работы с партнерами по всему миру.

Суть стратегии SAP заключается в превращении компании-заказчика в «интеллектуальное предприятие». В основе концепции лежат две составляющих: комбинация человеческого и машинного интеллектов во всех бизнес-процессах предприятия и тщательный сбор и анализ данных.

Все рутинные операции SAP доверяет машинному интеллекту, освобождая человеческий интеллект для решения различных творческих задач.


Стратегия SAP по созданию интеллектуального предприятия

Что касается сбора данных, то SAP предлагает интегрировать в этот процесс также информацию о пользовательском опыте, то есть, комментарии и отзывы клиентов, плюс ответы, полученные в результате различных опросов. Последнее, кстати, очень важно, поскольку подавляющее большинство (около 80%) компаний считает, что предоставляет своим клиентам самый лучший в мире сервис. Проблема состоит в том, что только 8% клиентов согласны с этим утверждением. В результате возникает так называемый experience gap — расхождение между собственной оценкой компании своего сервиса и действительным положением вещей. Именно его компания SAP и стремится максимально сократить путем интеграции user experience в общий пул данных.

Партнерская программа

Впервые программа партнерства компании SAP была запущена еще в 2005 году, с тех пор она пережила несколько кардинальных обновлений. Сегодня SAP насчитывает около 20 тысяч партнеров по всему миру. Следует отметить, что Партнерская программа SAP 13 лет подряд получала награду 5-Star CRN Partner Program Award.

В целом партнерская программа SAP предусматривает четыре типа партнерства. Первый — это Value Added reseller. Такая компания-партнер занимается presale-консультацией клиента и затем поставляет ему продукты SAP. Второй тип — это сервис-партнеры, которые, помимо поставки самого ПО, также обеспечивает консультацию и внедрение. Третий тип — независимые поставщики программных продуктов Commercial ISV  (independent software vendor) — разрабатывают свои собственные интеллектуальные решения на основе платформы SAP под специфические запросы клиентов, используя необходимый инструментарий и консультационную помощь от SAP. Наконец, четвертый тип партнеров — хостинг-сервис-провайдеры (Hosting Service Provider), по сути — облачные провайдеры, владеющие собственными датацентрами и предоставляющие программное обеспечение SAP по технологии SaaS.

Том Киндерманс отметил, что 80% заказчиков SAP — это малые и средние предприятия, причем подавляющее их большинство обслуживаются партнерской экосистемой.

В Украине партнерская экосистема SAP представлена 18 локальными партнерами и региональными представительствами 4 глобальных партнеров. Среди последних: Deloitte, EY, Korn Ferry и IBM. Два украинских партнера имеют статус Platinum, еще два — Gold, 12 партнеров имеют статус Silver. Вообще, в Украине присутствуют все типы партнеров, в том числе есть и один облачный провайдер — компания De Novo.

Все партнеры SAP должны подтвердить компетенции, для чего необходимо пройти соответствующую сертификацию.

Выпуск компанией новых продуктов увеличивает и число партнеров. Путь к партнерству начинается с телефонного звонка в SAP Украина, после чего стороны обсуждают конструктивный план по конкретной программе сотрудничества.

«Наша партнерская система открыта для всех участников. Есть прозрачный и понятный процесс сертификации. Мы представляем всем нашим партнерам одинаковые условия при свободной конкуренции», — отметил в завершение встречи Максим Матяш, директор SAP Украина.