За последние 5 лет количество женщин в украинской ІТ-отрасли выросло в четыре раза – с 9 тыс. специалисток до почти 40 тыс. Эти данные представила компания GlobalLogic в анализе гендерного баланса в индустрии по состоянию на первое полугодие 2019 года. В Украине 24% ІТ-специалисток, их доля стабильно растет более чем на 16% в год. Большинство из них занимается тестированием программного обеспечения или менеджментом проектов. Доля тестировщиц и женщин на менеджерских позициях по сравнению с мужчинами-специалистами в этих направлениях составляет по 38%, а среди всех разработчиков 11% – женщины.

Вопреки мнению, что женщины в технологических компаниях занимают преимущественно административные позиции, они все чаще становятся техническими специалистками. Например, на начало 2019 года технические экспертки составили 89,5% всех женщин, сотрудничающих с компанией GlobalLogic (еще 5 лет назад этот показатель был на уровне 62,6%). Из них более половины (54%), – тестировщицы, 40% – разработчицы. Еще 6% занимаются дизайном или написанием технических текстов.

Компания также проанализировала данные о гендерном балансе в целом по рынку США и Украины с 2014 по 2019 год. За последние 5 лет количество женщин на позиции топ-менеджеров в США увеличилось и достигло 26%, для сравнения в 2014 этот показатель составил 22%. В Украине же, по последним данным, во всех отраслях среди топ-менеджеров порядка 30% женщин. 

Такая позитивная тенденция наблюдается и в GlobalLogic в Украине. Двое из шести топ-менеджеров (уровень вице-президента и выше) в компании – женщины. Юлия Дубовая, вице-президент по инжинирингу, руководит направлением, которое занимается проектами в области коммуникаций и медиа, а также отвечает за координацию инжиниринга в офисах компании в Киеве и Николаеве. Оксана Юкало, вице-президент GlobalLogic по финансам, дипломированный сертифицированный бухгалтер (Ассоциация присяжных сертифицированных бухгалтеров, Великобритания), сертифицированный украинский аудитор и магистр финансов. Оксана Юкало руководит бухгалтерским учетом, аудитом и процессами слияний и поглощений GlobalLogic в Центральной и Восточной Европе, в том числе Украине, Польше, Словакии и Израиле. Оксана присоединилась к GlobalLogic в Украине в 2009 году.

GlobalLogic использовала для анализа данные из открытых источников и исследования McKinsey, DOU, YouControl, Delo. А также внутреннюю статистику компании за 2014-2019 года.