Отцы-основатели крупнейшего в мире поискового гиганта Ларри Пейдж и Сергей Брин решили уйти из Google и передать все дела Сундару Пичаи, который до этого занимал должность генерального директора Google Inc.

 Проект Google родился в январе 1996 года как научно-исследовательска работа Ларри Пейджа и Сергея Брина, которые тогда учились в Стэнфордском университете в Калифорнии. Сергей Брин и Лэрри Пейдж основали компанию Google в 1998 году, а сам домен Google был зарегистрирован годом ранее. Впервые поисковые технологии, разработанные Сергеем и Ларии, были опробованы на университетской поисковой машине google.stanford.edu.

7 июня 1999 года было объявлено о раунде финансирования в размере 25 млн долл с такими крупными инвесторами, как венчурные компании Kleiner Perkins Caufield & Byers и Sequoia Capital. 19 августа 2004 года компания провела IPO, выручив 1,67 млрд долл. Это означало, что рыночная капитализация Google составила более 23 млрд долл. В 2014 году этот показатель достиг 400 млрд долл, в 2015 году Google был реорганизован в холдинг Alphabet. На сегодня капитализация Alphabet приближается к 1 трлн долл.


Начиная с 2015 года, Пейдж и Брин частично отошли от дел и меньше принимали участие в жизни компании, сосредоточившись в основном на научной деятельности.

В начале декабре 2019 года Пейдж и Брин официально объявили в совместном письме об уходе с руководящих постов: «Alphabet и Google больше не нужны два генеральных директора и президент».

Тем не менее, оба останутся главами совета директоров Alphabet и двумя крупнейшими акционерами компании. Кроме того, Сергей и Ларри сохраняют большинство акций, что даст им контроль над советом и обеспечит возможность влиять на будущее развитие компании.