Компания Lenovo представила на украинском рынке новый планшет для домашнего пользования — Lenovo YOGA Smart Tab. Устройство сочетает традиционный дизайн планшетов серии YOGA с современной "начинкой". Новинка была представлена на выставке IFA 2019 в Берлине, и она стала первым планшетом с поддержкой режима Google Assistant Ambient Mode. С ним пользователь может превратить свой гаджет на цифровую фоторамку или хаб для управления домашними смарт-устройствами.

В корпусе YOGA Smart Tab сочетаются сразу 2 устройства — хаб для "умного" дома и планшет для развлечений. Устройство поддерживает функцию голосового помощника Google Assistant, и теперь не нужно тратить время на переключение музыки или поиск прогноза погоды.  Три встроенных микрофона дальнего радиуса действия с распознаванием голоса на 360 градусов позволяют планшету услышать "Ок, Google" с любой части комнаты. Благодаря режиму Ambient Mode планшет можно превратить в цифровую фоторамку, легко управлять музыкой и смарт-устройствами для дома.

Сбоку устройства расположена подставка, которая служит еще и аккумулятором. Такое решение смещает центр тяжести и позволяет использовать планшет в четырех режимах: книга, клавиатура, консоль и картина. Устройство предоставляет широкие возможности для мультимедийных развлечений. Яркий 10,1-дюймовый сенсорный дисплей с разрешением Full HD (1920x1200) качественно воспроизводит любой визуальный контент. Технология защиты глаз уменьшает излучение синего света, что позволяет пользователю наслаждаться вечерними чтениями без вреда для здоровья. Аккумулятор емкостью 7000 мА*ч позволяет смотреть видео в течение 10 часов. Стоит отметить также два мощные стереодинамика JBL.

YOGA Smart Tab оснащен 8-ядерным процессором Qualcomm Snapdragon 439 с тактовой частотой 2 ГГц. Устройство работает на базе Android 9.0 Pie. Планшет довольно компактный: при весе 570 г его размеры — 242 x 166 мм. Устройство доступно в конфигурациях с поддержкой Wi-Fi и LTE. Планшеты с модулем LTE оснащены 4 ГБ оперативной и 64 ГБ встроенной памяти (в максимальной конфигурации). Модель с Wi-Fi модулем доступна с 3 ГБ оперативной памяти и накопителем емкостью 32 ГБ. Отдельный слот для MicroSD карты поможет увеличить объем памяти до 256 ГБ.

В Украине планшет Lenovo YOGA Smart Tab доступен в сером (Iron Grey) цвете по цене от 7999 грн.