Компания Huawei Ukraine при поддержке Офиса эффективного регулирования (BRDO) организовала в Киеве форум «Цифровая трансформация 2019». Мероприятие состоялось 26 ноября в отеле Hilton Kyiv и собрало более 200 представителей ведущих телеком-операторов, государственных учреждений и органов местной власти, руководителей бизнесов из различных секторов, а также экспертов ИТ-сегмента. Цель форума — ознакомить отрасль с глобальными трендами и лучшими практиками цифровой трансформации для ускорения развития рынка, национальной экономики и обеспечения конкурентоспособности в условиях современного взаимоподключенного и интеллектуального мира.

Согласно «Глобальному индексу сетевого взаимодействия Huawei 2019» (GCI), Украина поднялась на четыре ступени по сравнению с прошлым годом. Показатель GCI увеличился на 12 баллов за прошедшие пять лет. С 2015 по 2019 год коэффициент проникновения мобильной связи увеличился с 8% до 95%. Это в значительной мере положительно повлияло на жизнь людей. Три года назад все операции и платежи в Украине осуществлялись либо наличными, либо с помощью кредитных или дебетовых карт. Сейчас мобильные платежи доступны везде. Согласно данным MasterCard, Украина занимает четвертое место в мире по безналичным операциям.


Джеймс Ли, президент региона Европа компании Huawei

Все это стало возможным благодаря поддержке украинского правительства, приоритетам в сфере ИКТ и усилиям для построения цифровой инфраструктуры.

Huawei видит большие возможности для развития цифровой экономики Украины.

  1. Национальный широкополосный доступ к интернету является краеугольным камнем цифровой экономики. Согласно отчету Всемирного банка, увеличение проникновения мобильной широкополосной связи на 10% может привести к росту ВВП на 1,5%, а увеличение проникновения стационарной широкополосной связи на 10% — к росту на 1,9%. Украина все еще имеет большой потенциал улучшения проникновения широкополосной связи, в частности в сельских районах. Если проникновение мобильной связи в Украине увеличится с 8% до 95%, ее ВВП вырастет на 3%. Мы готовы делиться нашими технологиями и опытом в области строительства сетей широкополосной связи на национальном уровне и помогать украинскому правительству создать нормативный документ по планированию развития национальной широкополосной связи. Наша цель — способствовать цифровому экономическому росту страны.

  2. Электронное правительство в облаке является основой цифрового правительства. Сегодня Huawei тесно сотрудничает с сотнями партнеров в более чем 350 городах по всему миру, чтобы повысить эффективность работы городов и создать более безопасную, благоприятную для бизнеса и пригодную для жизни среду.

  3. Создание облака для электронного правительства помогает украинскому правительству реализовать свое видение «государства в смартфоне». Компания Huawei готова сотрудничать с правительством Украины в создании облачных сервисов и центров обработки данных «э-правительства» для устранения разрозненных информационных систем и повышения эффективности государственных услуг.

  4. 5G — это движущая сила, которая будет способствовать цифровизации в будущем. В Швейцарии Huawei сотрудничал с Sunrise для запуска решения 5G Smart Farm. Оно значительно улучшает эффективность фермерских хозяйств. В Китае компания сотрудничала с China Mobile для запуска 5G-решения для беспилотного автомобиля. Оно не только позволяет экономить средства, но и предупреждает несчастные случаи. Украина имеет собственные сильные стороны и преимущества в сфере сельского хозяйства, программного обеспечения и производства. Huawei сотрудничает с украинскими предприятиями в этих областях, чтобы вместе создавать экосистемы, способствовать внедрению новшеств и расширить бизнес в Европе.


Панельная дискуссия: как ускорить развитие ИТ-отрасли путем совместного использования  телеком-инфраструктуры

«Пока выбор не сделан — все возможно. Об этом говорится в одной украинской пословице. В Китае есть своя поговорка на эту тему: «Если захочешь — непременно добьешься своего». Мы готовы внедрить наши лучшие глобальные практики в Украине и расширить наше сотрудничество в области построения широкополосных сетей, электронного правительства и 5G-развертывания. Мы тесно сотрудничаем с украинским правительством и партнерами по экосистеме, чтобы вместе создать цифровую платформу, развивать промышленные экосистемы и способствовать социально-экономическому развитию Украины. Давайте вместе сделаем Украину двигателем цифрового экономического роста Европы», — отметил Джеймс Ли (James Li), президент региона Европа компании Huawei.