Компания Lenovo опубликовала отчет об устойчивом развитии за 2018 финансовый год, в котором делится успешным опытом защиты окружающей среды и внедрения инноваций. Уже 13-й год подряд компания публикует данные о ключевых целях и собственных достижениях в широком диапазоне экологических, социальных и управленческих программ.

Сокращение выбросов парниковых газов

Lenovo достигла сокращения выбросов парниковых газов на 92% по сравнению с данными 2009-2010 годов. Компания не только уменьшила выбросы от собственного производства, но и сократила потребление электроэнергии от теплоэлектростанций. Это была амбициозная цель на 2020 год, но Lenovo воплотила ее значительно раньше. Таких существенных результатов удалось достичь благодаря реализации проектов по энергоэффективности и использованию солнечной энергии, а также деятельности по снижению выбросов углекислого газа (CO2) на производстве в Китае. Кроме того, Lenovo приобрела ряд международных сертификатов на электроэнергию из возобновляемых источников для проектов в Бразилии, Китае, Индии и Мексике, а также стала владельцем сертификатов Guarantees of Origin в Европе.

За 2018 финансовый год международная экологическая организация СDP (Carbon Disclosure Project) высоко оценила Lenovo в разных категориях экоответственности. Компанию отметили наградой за деятельность с целью минимизации климатических изменений в Китае, а также дали высокую оценку за менеджмент. Более того, экологические инициативы Lenovo теперь можно отслеживать через публичную систему отчетности CDP.

Разумное потребление

Количество отходов от электронных устройств постоянно растет, а переработка и вторичное использование таких материалов минимизирует вредное воздействие на окружающую среду. Lenovo продолжила активно использовать вторичное сырье для производства новой продукции. Для этого компания перерабатывает запчасти из устаревшего оборудования и неисправной техники. Такую практику Lenovo начала в 2017 году и оборудовала две модели деталями, которые ранее были в употреблении. Сейчас программу расширили до 21 продукта и за это время повторно использовали более двух с половиной тысяч тонн материалов, которые могли оказаться на свалке.

Lenovo продолжает модернизировать упаковки, используя вторичное сырье и пригодные к переработке материалы. В 2018 финансовом году компания уменьшила ресурсы на производство упаковки на 350 тонн. А благодаря использованию бамбука и сахарного тростника при производстве упаковок удалось даже уменьшить выбросы CO2.

Кроме экодеятельности самой компании, Lenovo формирует правильную культуру потребления электроэнергии у пользователей. Для этого специалисты разработали инновационные инструменты для контроля энергоснабжения на ПК и серверах. К примеру, приложение Lenovo Settings для Windows дает возможность управлять питанием на ноутбуке, а Power Manager помогает оптимизировать энергию на сервере и экономит до 30% потребления тока.