29 октября четыре мобильных оператора и Кабинет Министров Украины подписали меморандум о взаимопонимании — в части улучшения условий ведения бизнеса для операторов мобильной связи, а также согласовали план по улучшению доступа к мобильному интернету. Согласно плану, операторы договорились перераспределить между собой частоты 900-го диапазона таким образом, чтобы на них можно было быстро развернуть 4G. Предварительно в диапазоне 900 МГц Киевстар получит полосу 10,7 МГц, Vodafone — 7,9 МГц, а lifecell — 5,7 МГц. Поскольку в этом диапазоне очень мало свободных частот, каждая десятая доля мегагерца спектра имеет значения.

 Что касается Интертелекома, то он отдает 6 МГц, но получит 10 МГц в соседнем с GSM900 спектре для развертывания 4G. Вместе с тем, он должен освободить частотный диапазон 878,52 МГц (CDMA band 5) от технологии CDMA в течение одного года и в дальнейшем полностью прекратить использование этой радио технологии. Дело в том, что только в Украине в диапазоне 900 МГц сосуществуют несовместимые технологии CDMA и GSM, из-за этого возникают существенные помехи передачи сигнала.

Таким образом, в диапазоне 900 МГц в дополнение к сетям 2G и передаче «голоса» также будут развернуты сети 4G.

Применение 900-го диапазона позволяет обеспечить более широкое покрытие территории Украины и предоставить доступ к 4G не только в крупных городах, но и в мелких населенных пунктах, а также вдоль международных и национальных автомобильных трасс.

Почему это важно для страны в целом

Уровень проникновения интернета влияет на темпы развития экономики страны и роста ВВП. Сейчас проникновение интернета в Украине составляет 65%. Строительство 4G на 900 частотах позволит увеличить его до 90%. Это может принести стране дополнительно — прямо или косвенно — 180 млрд. грн. в год. А учитывая, что эффект усиливается со временем, через 5 лет это принесет дополнительно около 100 млрд. грн.

Кроме того, еще в 2011 году ООН включила доступ в интернет в перечень основных прав человека. Поэтому «реорганизация частотного диапазона 900 МГц» несет в себе ценность высшего порядка, а именно - устранение цифрового неравенства в стране.

Ольга Дейнега, директор по корпоративному управлению и контролю Vodafone Украины, отметила, что наиболее важным эффектом этого решения будет цифровое равенство в Украине. Сегодня у трети населения нет скоростного интернета, без которого вряд ли можно говорить о «государстве в смартфоне» для каждого украинца.

Почему это важно для телеком-рынка Украины

Мобильные операторы проявили консолидированную позицию и получили поддержку регулятора по ключевому для страны вопроса. Даже без достаточного нормативного инструментария регулятору удалось в нынешних условиях разработать и представить план, который обеспечивает — на пределе возможностей — поддержку этого процесса.

Достигнутые сегодня договоренности позволят применять прогрессивные методы управления радиочастотным ресурсом — те успешные европейские практики, о которых мы раньше могли только мечтать.

Операторы в перспективе получат необходимые инструменты — технейтральность, механизмы совместного использования радиочастотного ресурса, а также передачи частот другим пользователям. Это существенно повысит инвестиционную привлекательность мобильного рынка и сделает возможным более эффективное использование ограниченного природного ресурса.