Компания «Шнейдер Электрик Украина» реализовала масштабный проект по строительству новой трансформаторной подстанции для Киевского пивоваренного завода Carlsberg Ukraine. Благодаря внедрению данного оборудования предприятие получило надежное и безопасное электроснабжение технических участков, а также вспомогательных потребителей.

Киевский пивоваренный завод — один из самых современных пивоваренных заводов в Украине, который занимается производством пива, сидра и безалкогольных напитков. Завод находится в Киеве и входит в состав компании Carlsberg Ukraine. Мощность предприятия составляет 473 млн литров пива в год, восемь месяцев в году работает без остановки в режиме 24/7. По официальной информации, в его строительство было вложено более 68 млн. долл инвестиций. Здесь внедрены передовые инновационные решения в пивоварении, установлено новейшее оборудование из Бельгии, Германии и Швейцарии. Технологический процесс построен таким образом, что учтены последние наработки в энергосбережении, охране труда и окружающей среды.

Решение установить комплектную трансформаторную подстанцию, которая выполнена на базе оборудования Schneider Electric, было принято, исходя из стратегической задачи. «Компания у нас ответственная, - пояснил руководитель электроцеха Киевского пивоваренного завода Carlsberg Ukraine Владимир Смоляков. - Мы хотим сократить выбросы CO2 до нуля, довести до минимума расходы воды и электроэнергии, повысить эффективность очистных сооружений. В связи с этим было решено провести реконструкцию очистных сооружений, но для этого не хватало мощности, существующей на тот момент. Поэтому основой реализации масштабного проекта стало строительство новой подстанции. С нее осуществляется распределение электроэнергии на всех потребителей завода. Она питается по двум входам 10 кВ и включает шесть трансформаторов 10 х 0,4 кВ, из них пять — на 1600 кВА и один — на 2000 кВа. Высоковольтное оборудование (выключатели, релейная защита, конденсаторные установки), распределительное устройство 10 кВ, главный распределительный щит 0,4 кВ, трансформаторы, шинопроводы избирались согласно нескольких критически важных факторов: надежность, безопасность обслуживания и эксплуатации, высокий уровень сервисной поддержки».

По внутренним данным по потреблению электроэнергии Киевский пивоваренный завод достиг лучшего показателя в Восточной Европе среди предприятий Carlsberg. На сегодняшний день на один гектолитр выпущенной продукции затрачивается меньше 5,2 кВт/ч электроэнергии. Тогда как еще 4 года назад — на уровне 5,8. Это значительное снижение с учетом того, что в год завод выпускает около 4 млн гектолитров продукции.