Абоненты Укртелекома, которые пользуются услугой доступа в интернет по технологии VDSL (Very high speed Digital Subscriber Line — суперскоростная цифровая абонентская линия), опередили абонентов технологии FTTB (оптика в дом) по объемам потребленных данных.

Как свидетельствуют данные за 9 месяцев этого года, в среднем каждый из абонентов на сети VDSL Укртелекома ежемесячно использовал 162 Гб интернет-трафика. Этот показатель почти вдвое больше, чем у абонентов на технологии ADSL, и на 5% больше, чем у пользователей на сети FTTB.

Технология VDSL наиболее распространена в крупных городах: Киеве, Харькове, Днепре, Одессе и Львове, где ее внедряли во время технической модернизации, а также в других городах, где есть достаточное плотность пользования. VDSL-соединение позволяет получать интернет-доступ со скоростью от 20 до 50 Мбит/с. Данные исследования показывают, что такая скорость сегодня достаточно для полного удовлетворения потребностей домохозяйств в фиксированном доступе в интернет и то, что VDSL может эффективно конкурировать с технологией FTTB.